Мёртвого тигрёнка нашли в Хабаровском крае

БИРОБИДЖАН, 17 октября, «Город на Бире» – 15 октября в комитет охотничьего хозяйства от лесничего поступило сообщение об обнаружении тела амурского тигра недалеко от регионального заказника «Бирский» Хабаровского края, сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр».

На место обнаружения трупа животного была направлена специальная группа, которая зафиксировала данный факт и произвела осмотр места происшествия.

- Сейчас можно только предполагать, что произошло. И в дикой природе, и при содержании в неволе матери - тигрицы иногда отказываются от своего потомства, так сказать, по собственной инициативе, - комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. - Чаще же бывают другие причины, когда в силу внешнего воздействия тигрица вынуждена оставить тигренка, спасая себя или других тигрят. В таком возрасте тигрёнок кормится молоком и разумеется оставшись без матери, даже на непродолжительно время, погибает. Поэтому пока есть две основные версии. Тигрица вела тигрят или тигрёнка из «логова» в другое место, но люди или собаки могли её напугать, и тигрёнок, отстав от матери, оказавшись один на один с природой, потратив все свои силы на поиски, умер от истощения. Второй вариант: тигрица покинула «логово» и не вернулась, потому что решила отказаться от малыша, либо с ней приключалась беда. Тигрёнок подождав маму, пошёл её искать, ну а итог нам известен. Отчасти пролить свет на то, что же в действительности случилось, поможет вскрытие.

При визуальном осмотре трупа тигра признаков огнестрельных ранений не обнаружено. Как, впрочем, и следов присутствия на месте происшествия человека. Вес хищника составляет 2.6 кг.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1