Медведев проведет совещание о создании ТОР на Дальнем Востоке

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, участники совещания обсудят предварительные результаты работы по созданию территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) на Дальнем Востоке в 2015 - 2017 годах.

БИРОБИДЖАН, 5 мая, «Город на Бире» – В совещании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Дмитрий Козак и Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр экономического развития Максим Орешкин, министр финансов Антон Силуанов, главы регионов, представители предприятий - резидентов территорий опережающего развития.

На сегодняшний день в Дальневосточном федеральном округе создано 16 территорий опережающего социально-экономического развития, больше всего приходится на Приморский (четыре) и Хабаровский (три) края. Еще по две такие зоны открыты и работают в Якутии, Амурской и Сахалинской областях. Наконец, Камчатский край, Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область создали по одной территорий опережающего развития.

В 2016 году в дальневосточных ТОР завершено строительство двух объектов инфраструктуры и закончены работы по проектированию 33 объектов, начато проектирование по 37 объектам, строительно-монтажные работы начаты на 12 объектах. По итогам 2015 - 2017 годов запущено 17 проектов резидентов ТОР с общим объемом инвестиций около 30 млрд рублей, создано 575 рабочих мест.

К концу 2017 года планируется к вводу в эксплуатацию еще 27 проектов резидентов ТОР на сумму инвестиций более 100 млрд рублей, в которых будет создано дополнительно около 3,5 тыс. рабочих мест.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1