День народного единства празднуют биробиджанцы

00166

БИРОБИДЖАН, 4 ноября, «Город на Бире» - Из года в год со сцены областной филармонии звучат слова о том, что День народного единства праздник для нашей страны молодой и никак не может прижиться в умах людей. Ведь так долго самым главным ноябрьским праздником было 7 ноября – День Октябрьской революции 1917 года. Сейчас эта памятная дата ушла в прошлое, вместе с комсомолом, песнями про партию, бюстом Ленина в каждом доме и идеологией, которая долгие годы объединяла людей. Оттого и привыкнуть мы никак не можем, что единиться теперь нужно именно четвертого ноября, причем в память о событии, которое произошло задолго до революции 17-го.

В 1612 году ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского одержало победу над польскими интервентами и освободило Москву. В 1613 году на Земском соборе был выбран новый царь – Михаил Романов. Это событие обозначило конец государственного кризиса и Смуты. И вроде бы дело давнее, но слово «кризис» звучит здесь как ключевое и весьма актуально в ходе нынешних событий в стране и мире.

О том, что время сейчас действительно непростое, напомнила со сцены областной филармонии спикер Законодательного Собрания области Любовь Павлова. Она подчеркнула, что цель праздника – забыть про разницу в вероисповедании и национальностях и объединиться, как бы ни было сложно.

00167

Не раз прозвучали слова о том, как важно осознать себя единым народом, как было когда-то во времена Великой отечественной войны, когда в одном окопе бок о бок сражались за Россию киргизы и белорусы, казахи и таджики. И при этом каждый искренне гордился тем, что он – житель огромной многонациональной страны.

Свидетельством того, как уживаются на одной земле представители разного вероисповедания, по праву является Еврейская автономная область. С праздником поздравили биробиджанцев раввин, председатель мусульманской общины и епископ.

00168

Произнес праздничную речь и губернатор автономии Александр Левинталь. Затем для гостей зала выступили местные творческие коллективы.

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1