Депутатам не нравится: что раздражало законодателей в 2016-м

БИРОБИДЖАН, 4 января, «Город на Бире» - Хорошо, когда вы не просто гражданин страны, а при этом еще и депутат. Что-то не нравится – вынес на обсуждение в Госдуму. А дальше, быть может, и исчезнут из жизни раздражающие факторы. «Город на Бире» приготовил краткий обзор явлений, которые раздражали депутатов в 2016-м году, вплоть до того, что у них появлялись предложения изменить законодательство.

Экзотические имена

002032
Кадр из мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» (1951 г.). Королевич Елисей румян, пригож, да умом не обделён. Идеальный жених! Отчего ж так сына не назвать?

В последнее время родители, выбирая имя ребенку, отдают предпочтение необычным именам. В нашей стране уже живут Ветер, Ангел, Иван-Коловрат, Каспер Ненаглядный, Князь, Принц, Космос, Еремей Покровитель, Лука СчастьеСаммерсетОушен, Будда-Александр, Мир, Господин, Огнеслав. А еще Полина-Полина, Алёна-Цветочек, Радость, Радостина, Услада, Россияна, Россия, Заря-Заряница. За последние три года в российских ЗАГСах зарегистрированы имена Салат Латук, Миллионера, Авиадиспетчер. Ребенка можно назвать Трактором или Табуреткой. И такое буйство фантазии смутило депутатов Госдумы.

Законопроект, запрещающий называть детей экзотическими именами, одобрили в Комитете по вопросам семьи, женщин и детей в октябре 2016-го. По мнению парламентариев, закон защитит конституционные права и интересы несовершеннолетних, которые не могут участвовать в выборе имени. Вот только запрещает он в именах цифры и аббревиатуры, вроде БОЧ рВФ 260602.

Впояснительной записке к документу говорится, что инициатива призвана не ограничивать право родителей в выборе имени для ребенка, а найти способ обеспечить правовой баланс между их правами и правами ребенка на имя, которое бы не нарушало его интересы. Так что найдется в России место и для Лучезара, и для Елисея, и для Забавы. Хотят родители, чтоб детки жили, как в сказке! И этого права у них не отнять.

В 2016 году правом на смену имени воспользовались 6455 человек, в 2015 - 8320, в 2014 - 7834.

Шаурма

002033
Кадр из мультфильма «Зайчонок и муха» (1977 г.). Муха из этого мультфильма ела все, что выкинет за окошко капризный зайчонок. Если бы в 70-х была шаурма, она бы и ее слопала, не задумываясь «шварма» это, «шаурма» или «шаверма»

Мы все ее знаем и все ее любим. Разве что, кроме вегетарианцев. Мясо, овощи, все это под вкуснейшим соусом и завернуто в тончайший лаваш…Просто чудо, а не еда! А вот петербургский депутат Артемий Галицын высказал шаурме свое «фи». Он считает, что слово «шаурма» звучит как-то не по-питерски, некультурно. А вот «шаверма» - это на уровне, это как «кура» и «поребрик», как раз в духе северной столицы. Но разрабатывать законопроект о запрете слова «шаурма» Галицын не стал.

«Вряд ли возможно законодательно запретить москвичам, приехавшим в Петербург и открывшим свои заведения, называть шаверму шаурмой. К счастью, петербургская культура настолько сильна, что все и так знают петербургские слова», — пришел к выводу депутат. Так что дальше раздражения дело не дошло. Да оно и хорошо. Если петербургские законодатели станут всерьез обсуждать на заседаниях шаурму, то до чего дойдут депутаты в регионах? До запрета пирожков с капустой, если кто-то конкретный их не любит?

Реклама

002034
Кадр из мультфильма «Малыш и Карлсон» (1968 г.). В мире мультиков рекламы не существует. Поэтому ничто не мешало Фрекен Бок смотреть телевизор и верить всему, что там говорят

Мало того, что она провоцирует купить замечательный утюг или кофеварку на последние деньги. Навязчивая, громкая, она выскакивает на самом интересном моменте фильма! Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил внести поправки в законодательство запретить трансляцию коммерческой и политической рекламы на телевидении и радио в официальные праздничные дни.

«Это все, конечно, вызывает раздражение и портит праздничное настроение. Человек вместо того, чтобы расслабиться, вынужден смотреть совершенно идиотскую коммерческую рекламу», - говорит депутат.

Законопроект направлен, как указано в пояснительной записке, «на защиту общего психологического состояния россиян». Жаль, что в будние дни никому нет дела до нашего психологического состояния.

Шумные соседи

002035
Кадр из мультфильма «Дядя Фёдор, Пёс и Кот» (1978 г.). Вот такой дом ждал дядю Фёдора в Простоквашино. Отдыхай и радуйся жизни! Современным Фёдорам предлагается селиться в отель, где цены за ночлег не сельские, зато и условия не простоквашинские

Как мы все любим путешествия! Мы готовы годами копить, чтобы пару недель окультуриться в Петербурге. Считаем: перелет, питание, откладываем денежку на сувениры и экскурсии... Гостиница с учетом всего этого выходит дороговато. Идеальный вариант, особенно, если отдыхать с друзьями и за жилье платить в складчину, – квартира или хостел. Тут же можно и пельмени себе сварить, чтоб сэкономить на питании.

Не то чтобы депутатов Госдумы раздражало пристрастие граждан к путешествиям, но законопроект о запрете организации в жилых домах хостелов и гостиниц они поддержали. Этот проект с сентября 2015 года отправляли на доработку и вот, в мае 2016-го его приняли в первом чтении. Авторы закона считают, что хостелы мешают легальному гостиничному бизнесу, а еще нарушают своим существованием Налоговый кодекс.

Конечно, депутаты знают, что по закону собственник жилья имеет право делать с ним все, что угодно, но эти действия должны учитывать права и интересы соседей. А если жилое помещение сдается внаем, это, естественно, «ведет к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях». Быть может, у кого-то из депутатов живут за стенкой шумные соседи вот и родился такой законопроект?

В документе речь идет о всех случаях «использования жилых помещений в качестве средств временного размещения». Под «временным размещением» подразумевается аренда сроком до 180 дней (более длинная относится к категории постоянного проживания). В итоге деятельность людей и компаний, сдающих в аренду квартиры посуточно, окажется под запретом. 

Основной источник дохода населения в курортных зонах – сдача квартир в аренду. Если эта деятельность станет незаконной, то арендодатели останутся без хлеба, а мы с вами будем копить на поездку в Питер еще дольше: цены на гостиничные услуги подскачут.

Обзор подготовила Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1