Алкоголь: странные законодательные инициативы-2016

01
Кадр из мультфильма "Ну, погоди!" (1976 г.). На столе у волка стоит бутылка кефира. А что закусывает он воблой - так это его личное предпочтение. А кто-то любит пить концентрат для ванн, даже без закуски. Может причина в том, что кефир стоит дороже, чем "Боярышник"?

БИРОБИДЖАН, 5 января, "Город на Бире" - Борьба с пьянством - одно из важных направлений деятельности законодателей. Цены на качественный алкоголь повышаются, но россияне не грустят за чашкой чая: пьют антифриз, лосьон для лица, концентрат для ванн. Вкусовые качества этих напитков наверняка повергли бы в шок ценителей элитного алкоголя. Но простой народ, непривередливый, ждет от спиртного не благородного послевкусия, а эффекта. Дешевизна делает "пушистики" еще более притягательными.

В связи с летальными отравлениями "Боярышником" в Иркутской области, в регионах страны введен запрет на реализацию разного рода "пушистиков" в течение января 2017-го. Но законодатели прекрасно понимают: когда запрет будет снят, люди не перестанут верить в свою счастливую звезду и будут покупать "Боярышник" дальше (авось, пронесёт).

Те, кто до питья концентрата для ванн еще не опустился, покупают алкоголь сомнительного качества в интернете. Депутаты Госдумы предложили законопроекты, которые спасут граждан от пьянства. Но речь, как вы могли догадаться, пойдет не о повышении уровня жизни.

Повышение акциза на настойку боярышника

Зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин считает, что предпринимаемых сегодня мер недостаточно, чтоб поток метиловых смертей возможно было остановить. Он предложил поднять акцизы на настойку боярышника. Таким образом, по расчетам депутата, настойка подорожает и покупать ее в маленьких емкостях, в каких она продается сейчас, станет невыгодно. Сопутствующие меры - запрет реализации настойки в алкоматах и реклама ее в соцсетях.

Фактически депутаты Госдумы предложили приравнять настойку боярышника (концентрат для ванн) к алкогольной продукции. Кроме того, законодатели хотят ужесточить наказание за продажу суррогата.  Говорин сказал, что штрафа в размере 500 рублей за такое преступление мало. Вот конфискация имущества - то, что нужно. По мнению депутата, только так можно остановить продажу опасного алкоголя в селах и деревнях.

Нет алкоголю-онлайн!

В интернете можно купить практически все - от иголки до самолета. А кто-то предпочитает ловить "вертолеты", заказывая на сайтах алкоголь. Сенаторы Сергей Рябухин и Виталий Шуба считают, что низкая цена на алкоголь в интернете и возможность его покупки в любое время дня и ночи способствуют повышению спроса на эту продукцию.

Помимо прочего, стабильный спрос создает помехи в формировании предложения. В посылке может прийти суррогат, а еще его могут шутки ради заказать дети. Депутаты отметили, какое разнообразие алкогольной продукции сейчас выдает глобальная сеть. И предложили ввести за розничную онлайн-продажу алкоголя штрафы: гражданам в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; должностным лицам - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; юридическим лицам - от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Сайты, которе распространяют информацию о продаже алкоголя онлайн, хотят блокировать.

Еще инициатива предусматривает наделение органов государственной власти регионов правом устанавливать ограничения розничной продажи спиртосодержащей продукции с учетом специфики каждого региона. Судя по всему, жителям Еврейской автономии уж слишком строгие запреты не грозят. Ведь в 2016 году мы вышли из списка самых пьющих регионов страны, уступив пальму первенства Магаданской области.

Обзор подготовила Катерина Тюлькина 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1