Депутаты ЕАО поддержали законопроект об оснащении дома системой контроля газовой безопасности

753
Взрыв бытового газа в поселке Приамурский, ЕАО. Фото из архива

БИРОБИДЖАН, 6 марта, «Город на Бире» — Законопроект о расширении перечня видов работ при капитальном ремонте многоквартирных домов внесен в Госдуму РФ. В список раот планируют включить оснащение дома системой контроля газовой безопасности.

Законопроект внесен в Государственную Думу и сейчас проходит согласование в регионах. Его разработке предшествовали трагедии, случившиеся на протяжении последних пяти лет в нескольких городах России, когда от взрыва бытового газа разрушились подъезды многоквартирных домов и погибли люди. Последний такой случай, унесший жизни 39 человек, произошел накануне нового года в Магнитогорске.

Чтобы предотвратить новые трагедии, депутаты Госдумы предложили устанавливать в многоквартирных домах с газовым оборудованием автоматизированную систему контроля степени концентрации бытового газа в помещении. Такая продукция на рынке технологий уже существует. Главная ее особенность в том, что она способна не только предупреждать жильцов об утечке газа в квартире, но и автоматически дистанционно перекрывать его подачу. Однако стоимость такой системы довольна высока, поэтому чтобы не обременять людей дополнительными расходами, было предложено заложить эти расходы в программу капитального ремонта многоквартирных домов, расширив перечень обязательных видов работ.

По мнению авторов документа, это станет действенным способом предотвратить гибель людей в случаях, вызванных так называемым человеческим фактором. Ведь даже регулярные проверки газового оборудования не могут гарантировать самовольного подключения, неосмотрительности при пользовании газом и тем более создания намеренной утечки.

Депутаты Законодательного Собрания законопроект поддержали. Его рассмотрение в первом чтении запланировано на апрель текущего года.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1