Как развивать конкуренцию в ЕАО обсуждали чиновники и предприниматели

627

БИРОБИДЖАН, 6 марта, «Город на Бире» — В рейтинге российских регионов по развитию конкурентной среды, проводимом Минэкономразвития РФ, ЕАО в 2017 году заняла 40 место. За год до этого она была лишь на 67 месте. Эти данные прозвучали в докладе начальника управления экономики областного правительства Ольги Дубоделовой на Совете по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции в ЕАО. Доклад был посвящён развитию конкурентной среды на региональном и муниципальном уровнях.

Как известно, конкуренция является одним из главных факторов успешного развития всех видов деятельности, поэтому её развитию уделяется огромное значение. В разработке механизмов её активизации участвую не только федеральный и региональные антимонопольные органы, правительственные структуры, но и общественные организации предпринимателей, которым и является постоянно действующий Совет по улучшению инвестиционного климата.

В своём докладе начальник областного управления экономики рассказала о состоянии конкурентной среды на 14 рынках основных товаров, работ и услуг в разных сферах деятельности. Это и услуги, касающиеся детского образования и отдыха, медицинского и культурного обслуживания населения, рынка транспортных, жилищно-коммунальных и других услуг.

Отмечено, что в таких сферах, как торговля, транспорт, обслуживание многоквартирных домов, сельское хозяйство, доля частных предприятий очень высока. Индивидуальные предприниматели значительно облегчили ситуацию на рынке услуг дошкольного образования. Это касается прежде всего частных учреждений для детей от одного до трёх лет. Две третьих ребят, получающих дополнительное образование, посещают частные учебные заведения. Более 40 процентов людей, нуждающихся в социальных услугах, получают их в негосударственных организациях.

Однако работы в этом направлении ещё очень много. Изношенность оборудования ЖКХ сдерживает приход в эту сферу частных организаций. Оплата услуг индивидуальных предпринимателей, занимающихся дошкольным образованием, не субсидируется, а это значит, что далеко не все родители могут воспользоваться их услугами. Не получили пока развития образовательные услуги для детей с ограничениями по здоровью. Практически монополизировано газоснабжение население, хотя на этом рынке, кроме «Облгаза» появились три частных предпринимателя.

Собравшиеся задали докладчику вопросы, внесли предложения по развитию конкурентной среды.

Собравшиеся рассмотрели и другие вопросы. Заседание прошло под председательством губернатора ЕАО Александра Левинталя.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1