Депутаты ЕАО продлили региональный материнский капитал до 2021 года

077

БИРОБИДЖАН, 30 марта, «Город на Бире» — На очередном заседании Законодательного Собрания ЕАО были внесены изменения в закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей». Законопроект был принят в окончательной редакции. Поправки призваны продлить его действие до конца 2021 года. Также был расширен перечень направлений, куда можно потратить региональный маткапитал. Так, теперь им можно оплатить дошкольное образование ребенка. Также до 2021 года был продлен закон о «Потребительской корзине ЕАО», по которому рассчитывают величину прожиточного минимума на территории области.

На заседании депутаты проголосовали за поправки в закон об оказании бесплатной юридической помощи. В первом чтении был принят новый перечень граждан, имеющих право на эту помощь. Это члены семей военнослужащих, сотрудников ОВД, ФСИН, Росгвардии, погибших при исполнении воинского долга (служебных обязанностей).

Кроме того, парламентарии рассмотрели новый закон «Об общественной палате ЕАО», который был обнародован и мог обсуждаться публично. Главным в законопроекте является новый порядок формирования общественной палаты. Документ пока приняли только в первом чтении, и сейчас он предполагает, что общественники не будут выбираться только губернатором и депутатами. По новому регламенту по восемь человек предложат исполнительная и законодательная власть, а третью восьмерку новые члены Общественной палаты должны будут избрать сами.

Всего на заседании Законодательного Собрания ЕАО депутаты голосовали по более чем сорока вопросам, большое число из которых было федерального значения. Пять инициатив, предложенных депутатами от ЛДПР и КПРФ, были отклонены большинством голосов. Одна из коммунистических инициатив об увеличении ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, конечно, могла бы обсуждаться, если бы составители назвали хотя бы один предполагаемый источник финансирования. Пока же инициативу назвали популистской.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1