Депутаты ЕАО зарубили «зубопротезный законопроект» фракции КПРФ

БИРОБИДЖАН, 25 ноября, «Город на Бире» – В среду прошло очередное заседание Законодательного собрания ЕАО. Депутаты обсудили 77 вопросов повестки дня. Столь жарких баталий, когда спикером был единоросс Анатолий Тихомиров и ему постоянно оппонировал коммунист Владимир Фишман, уже не было. Но, тем не менее, Владимир Ефимович хоть и вел себя несколько спокойней и корректней, но с занимаемых позиций не сошел ни на дюйм, и свою точку зрения продолжал отстаивать столь же уверенно и твердо. И то, что и нынешние народные избранники ведут как раз антинародную политику, из его уст прозвучало не единожды.

Очень редко он и его товарищ Сергей Тонких голосовали в унисон с другими депутатами. Буквально по всем обсуждаемым вопросам, когда единороссы голосовали «за» эти двое голосовали «против». Стали обсуждать очередные изменения в областном бюджете , Владимир Ефимович заявил, что Заксобрание кроит бюджет как ему угодно, и это уже не какой-то твердый незыблемый документ – руководство к действию, а бумага – не понять что. Как заблагорассудилось - так и перекроили основной финансовый документ области.

Заговорили о повышении транспортного налога на легковые автомобили на 10%. Фишман тут же сказал, что депутаты пытаются еще больше выжать денег из без того нищих людей. И с соратником не поддержал эту инициативу. Однако, большинством голосов законопроект был одобрен.

Завели разговор о ежемесячном пособии на ребенка и материнском капитале, Владимир Фишман тут же бросил в лицо коллегам обвинение, что власти только на словах говорят о рождаемости и улучшении демографической ситуации, а на самом деле делают все, чтоб народ вымирал, да как можно быстрее.

Может, Владимир Ефимович излишне горяч и не всегда адекватно воспринимает законодательные инициативы, но во многих случаях его упреки справедливы. Практически все законопроекты, которые принимает Законодательное собрание, так или иначе направлены на увеличение налоговой нагрузки и урезание социальных выплат и льгот. Депутаты от «Единой России» разводят руками и сетуют: что делать? Дескать, денег в бюджете нет, и приходится экономить на всем. На что коммунисты парируют, что не там товарищи народные избранники вы деньги ищите. Не в тех карманах шарите. Вам бы олигархов перетряхнуть, вам бы самим отказаться хотя бы от части ваших баснословных окладов, то и деньги бы на социальные выплаты моментально нашлись бы. В общем, все как обычно.
Замечу, что на Заксобрании был озвучена одна инициатива, которая, действительно, направлена на улучшение условий жизни отдельным категориям наших сограждан. Именно коммунисты Фимшман и Тонких внесли на обсуждение законопроект «О предоставлении мер социальной поддержки по зубопротезированию отдельным категориям жителей ЕАО». Но сия инициатива была зарублена большинством депутатов на корню. Депутат Вера Тарасенко сказала, что этот закон, ежели его сейчас принять, то всё равно невозможно будет исполнить. Поскольку специалисты прикинули, что понадобятся на компенсацию по зубопротезированию не менее 15 миллионов рублей. А таких денег в областном бюджете нет. И снова Владимир Фишман очень эмоционально растолковал присутствующим, где следует изыскивать средства на эти цели.

Но, пожалуй, на минувшем заседании были наиболее интересны не баталии коммунистов с единороссами, ибо уже привычны, а позиция представителей других оппозиционных партий. Признаться, думалось, что эсер Владимир Дудин и жириновцы будут играть с представителями партии власти в одну дуду. Ан нет! Они нередко вместе с коммунистами голосовали против предложенных законодательных инициатив, или же, на худой конец, воздерживались от принятия решения. Но как бы то ни было, их слабые голоса в единодушном хоре партии власти ни на какие решения повлиять не смогли.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1