Десант лучших фтизиатров страны высадится в ЕАО

Это пообещала руководству автономии министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

БИРОБИДЖАН, 30 ноября, «Город на Бире» - Врачи помогут разобраться в проблемах борьбы с туберкулёзом. В ЕАО показатель заболеваемости туберкулёзом выше среднероссийского. За девять месяцев этого года в субъекте федерации его удалось снизить на три пункта. Но этого недостаточно, чтобы в корне решить проблему. О поддержке региона высокопрофессиональной помощью речь шла на встрече губернатора Александра Левинталя и заместителя председателя правительства области Елены Лагошиной с министром здравоохранения России. Также губернатор рассказал о работе, которая проведена по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки, проведённой Росздравнадзором, а также дальнейших планах выстраивания системы здравоохранения области.

- Мы доложили, что по четырём направлениям по сравнению с 2014 годом улучшилась ситуация. Например, показатель детской смертности за 9 месяцев 2014 года был 15,9 случаев на 100 тысяч населения, в 2015 году он составляет 11,8. Хотя, конечно, он всё равно превышает среднероссийский и дальневосточный, - рассказала заместитель председателя правительства области Елена Лагошина. - Тем не менее, снижение есть, сказались меры, которые были предприняты: открытие блока интенсивной терапии для новорождённых в областной больнице, обучение неонатолога, организационные мероприятия по контролю за своевременной госпитализацией из районов области рожениц, беременных женщин, качество медицинской помощи в областном центре, современное оборудование, скрининг новорождённых и беременных женщин, что позволяет на этапе рождения отслеживать состояние ребёнка. Следующий показатель - по инфекционным и паразитарным болезням также снизился на 3,2 пункта, и новообразования дали нам минус 22 пункта, что ниже среднего по Российской Федерации и Дальнему Востоку за 9 месяцев этого года, это очень неплохо. Как сказала министр, она намерена посетить нашу область весной 2016 года, чтобы составить собственное впечатление о системе здравоохранения региона в целом. Также мы обговорили наше участие в новой федеральной госпрограмме помощи ВИЧ-инфицированным, в которой в следующем году примут участие все регионы России.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1