Тотальная проверка ожидает детские учреждения области

Такое поручение соответствующим службам дал губернатор ЕАО Александр Левинталь

БИРОБИДЖАН, 27 ноября, «Город на Бире» - Глава региона провёл совещание с участием ряда должностных лиц, на котором обсуждалось случившееся ЧП - факт вспышки острой кишечной инфекции в дошкольном учреждении посёлка Теплоозёрск, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

По информации руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной области, главного государственного санитарного врача Василия Яновича, на вечер 26 ноября было 36 заболевших, 8 из них госпитализированы. У нескольких детей выявлен сальмонеллёз. Источником массового заражения могли стать опасные продукты питания или специалисты, не соблюдающие технологию приготовления пищи.

В первую очередь, причиной массового заболевания малышей, по мнению губернатора, стало отсутствие должного контроля со стороны руководителей. Не сработала и, казалось бы, выстроенная система взаимодействия субъектов профилактики. Сейчас по фактам случившегося проводится поверка, в том числе с участием правоохранительных органов. Глава региона поручил проверить все детские учреждения, имеющиеся в области, на предмет соблюдения санитарных норм и правил, а также выявить поставщика некачественных продуктов.

Впереди новогодние праздники, важно понимать, что опасная продукция не попадёт куда-либо ещё, в том числе в другие учреждения. Будут сделаны соответствующие выводы и в отношении не оперативно сработавших органов власти, органов местного самоуправления, всех субъектов профилактики. Сегодня главная задача – отладить систему своевременного информирования, которая необходима для принятия быстрых мер реагирования в подобных ситуациях, а также сделать всё возможное, чтобы был налажен соответствующий контроль со стороны органов власти, ну и, конечно, исключить повторение ситуации, подчеркнул Александр Левинталь.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1