Девять биробиджанцев скрестили интеллекты на соревнованиях по настольной игре го

Ей больше двух тысяч лет, но в автономии она появилась только в 2007 году. А первые соревнования по настольной игре го в Биробиджане вообще прошли только в эту субботу.

БИРОБИДЖАН, 4 августа, «Город на Бире – Состязания проходили в Центре семьи и молодёжи. Их организатором стал городской клуб любителей этой игры. Участие приняли девять человек: студенты, воспитанники детского дома № 2 и несколько ребят из городского общества инвалидов. Малое количество участников объясняется тем, что игра слабо распространена в России.

Соревнования проходили по круговой системе. Если турнир будет иметь успех, устроители планируют сделать его традиционным. Атрибуты игры – гобан, деревянная доска, расчерченная на квадраты, а также 180 чёрных и белых фишек. Задача играющего — огородить на доске большую территорию, нежели противник. Игра го входит в число пяти базовых дисциплин всемирных интеллектуальных игр. Её родиной является Китай. Также она популярна в Японии и Южной Корее – там в неё играет каждый пятый. В России интерес к интеллектуальной забаве проявляет примерно 80 тысяч человек. В Биробиджане клуб любителей го существует семь лет.

– До меня в Биробиджане в го никто не играл. Я об этой игре узнал через интернет, научился. Потом поехал в Хабаровск, потому что там клуб есть, тут мне играть было не с кем. Поэтому я учился там. А потом нашёл друзей, мы начали играть, то есть я их начал потихоньку учить, и так клуб начал расти, – рассказал основатель биробиджанского клуба любителей го Вадим ВЕПРИНСКИЙ.

Лавры победителя турнира достались Николаю Сняткову. Второе и третье места организаторы решили не присуждать.

Ольга ШМИДТ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1