«Ди Вох» о младенческой и материнской смертности в ЕАО и запрете в России абортов и беби-боксов

БИРОБИДЖАН, 18 октября, «Город на Бире» – В конце сентября правительство РФ одобрило скандальный запрет на беби-боксы от Елены Мизулиной.

Мизулина

Сенатор российского парламента считает, что работа этих систем в российских больницах нарушает ряд статей международной Конвенции о правах ребёнка. Запрет на их установку, как полагает сенатор, устранит правовой пробел в российском законодательстве, породивший «порочную практику анонимного оставления новорождённых детей в специально создаваемых для этого местах».


Елена Мизулина.

В пояснительной записке к документу сказано, что поощрение отказа от детей «не избавляет матерей от сложных жизненных обстоятельств», а лишь усугубляет ситуацию, «порождая в том числе отдаленные негативные последствия как для ребёнка, так и для самой матери». За нарушение запрета Мизулина предлагает наказывать больницы административным штрафом в размере от одного до пяти миллионов рублей либо приостановкой деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Между тем «окна жизни» помогают женщинам легально избавиться от нежеланного ребёнка, сохранив ему жизнь. Родитель, оставивший младенца в безопасном месте, не несёт уголовной ответственности при условии отсутствия у того телесных повреждений. Оставление ребёнка в подъезде, на вокзале, в торговом центре и прочих публичных местах квалифицируется как уголовное деяние (ст. 125 УК РФ – оставление в опасности).

Патриарх Кирилл

Предстоятель РПЦ предложил исключить аборты – «одну из главных бед России» – из системы ОМС, а потом и вовсе их запретить. В будущем, по его мнению, это позволит добиться в России устойчивого демографического роста. Кроме того, патриарх отметил, что «преодоление зла» требует комплексных мер, которые должны включать помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребёнка.


Патриарх Кирилл.

Однако в ХХ веке власти уже пытались пойти по пути запрещения абортов, и ничего хорошего из этого не вышло. Смертность от искусственного аборта и его последствий возросла сразу же: 451 случай – в 1935 году, 910 – в 1936-м и далее по нарастающей до 1940 года. Всего в 1940 году материнская смертность среди городского населения (в сельской местности такая статистика не велась вообще) составила почти 4000 случаев, или 329 на 100 тыс. родов.

Аборт как причина материнской смертности (в %)

1935 г. - 26

1940 г. - 51

1951 г. - 70

Незаконные аборты производили не только врачи, но и люди, далекие от медицины. В 1936 году среди привлеченных к уголовной ответственности за производство искусственного аборта врачи и медсестры составляли 23%, рабочие – 21%, служащие и домохозяйки – по 16%, прочие (знахарки, санитарки, прачки...) – 24%.

К последствиям введения запрета на аборт можно также отнести увеличение числа убийств детей в возрасте до 1 года.

В 1935 году в городах России было учтено 194 убийства младенцев, в 1936-м – 307. В 1940 году от неестественных причин, включая травмы и насильственные смерти неустановленного характера, погибли 1400 детей. В годы войны эти показатели снизились, а после войны доля убийств детей в возрасте до одного года в общем числе убийств вновь приблизилась к уровню конца 1930-х. В 1952 и 1953 годах в городах было зарегистрировано по 398 убийств младенцев.

Врачи

На первой региональной конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства», которая прошла в ЕАО на днях, доктора медицинских наук из Хабаровска и врачи из всех муниципальных районов автономии обсуждали проблему младенческой и материнской смертности в ЕАО.

Показатели у автономии безрадостные. Например, младенческая смертность в среднем по стране составляет 6,0–6,4 на тысячу родившихся, а в нашей области – 15,6. Омрачает статистику и смерть двух женщин во время родов. Профессора из Хабаровска попытались проанализировать возможные причины такой высокой младенческой смертности в регионе. Результаты своих наблюдений они представили в докладах.

 Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1