Директор детского сада № 48 в Биробиджане: «Я к природе отношусь очень трепетно»

В подробностях скандала с главной городской ёлкой в Биробиджане разбирался корреспондент «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, 12 декабря, «Город на Бире» – Будто в насмешку очередной «деревянный» скандал разразился сразу после выхода в «Ди Вох» статьи о судьбе зелёных насаждений в Биробиджане. На территории 48-го детского сада «под самый корешок» спилили красавицу ёлку и тут же установили её на городской площади в качестве главного новогоднего символа. Власти довольны: мол, и на территории сада стало светлее и безопаснее, и бюджетные деньги сэкономили. Общественность в гневе.


Фото @moibir.

По версии, официально прозвучавшей в соцсетях и СМИ, заведующая детским садом написала письмо с просьбой спилить дерево, так как оно, во-первых, затеняло территорию садика, во-вторых, корнями повреждало пешеходную дорожку и, главное, представляло опасность для жизни и здоровья детей. Подобные письма не в первый раз служат основанием для вынесения дереву приговора. Просто раньше на это меньше обращали внимания: деревьев было много, а желающих их спилить – единицы.

В упомянутой статье, в частности, говорилось, что по правилам благоустройства города, принятым Биробиджанской гордумой, решение о сносе дерева на муниципальной территории должна принимать экспертная комиссия – под протокол. Специалист городского отдела ЖКХ Ольга Затюпо в том тексте выступила одним из экспертов. Но на сей раз о спиленной ёлочке Ольга Петровна впервые услышала от меня. Вместе мы выехали в детский сад и только там узнали, как, когда, по каким основаниям и на каком уровне решилась судьба этого дерева.

По словам Валерии Пуртовой, заведующей учреждением, ещё в конце лета какая-то комиссия, в которую входил представитель пожарной службы, мэрии и ещё какие-то представители каких-то служб, определила деревья, подлежащие сносу. Ольга Затюпо в работе комиссии участия не принимала, но экспромтом предположила, что там мог присутствовать другой специалист отдела. Никаких документов по этому поводу заведующей детским садом тогда не выдали. А на днях ей поступил звонок от и. о. начальника городского отдела образования Натальи Ерёменко с просьбой прислать в адрес отдела письмо о необходимости спилить ёлку. В минувшую пятницу письмо поступило в мэрию, а в субботу дерево уже спилили.

СанПиН 2.4.1.3049-13

III. Требования к оборудованию и содержанию территорий дошкольных образовательных организаций3.1. Территорию дошкольной образовательной организации по периметру рекомендуется ограждать забором и полосой зеленых насаждений, при наличии у дошкольной образовательной организации собственной территории. Озеленение деревьями и кустарниками проводят с учетом климатических условий.

Территорию рекомендуется озеленять из расчета 50% площади территории, свободной от застройки...

Зеленые насаждения используются для разделения групповых площадок друг от друга и отделения групповых площадок от хозяйственной зоны.

При озеленении территории не проводится посадка плодоносящих деревьев и кустарников, ядовитых и колючих растений.

Цит. по base.garant.ru

– Нам сказали, – сообщила Валерия Александровна, – что по нормам СанПиН расстояние от дерева до здания не должно быть менее 15 метров. Пожарные обратили внимание на то, что дерево мешает доступу к зданию. Объективно все корни этой ели находились на поверхности участка, и дети постоянно об них спотыкались. Я к природе отношусь очень трепетно, каждое дерево для меня дорого. Когда в субботу ёлочку увозили, я чувствовала, что это как бы частичка меня самой. Я уже пятнадцать лет работаю в этом детском саду. Конечно, мы не хотели, чтобы наше дерево было просто спилено, хорошо, что хоть какое-то время оно будет стоять на площади. Да дело вовсе и не в этом. Мне сказали подготовить письмо, в связи с чем необходимо спилить дерево – я об этом и написала. В первую очередь я заботилась о безопасности детей.

Год Владимира Высоцкого

Ты как ёлка:

стоишь рупь с полтиной,

Нарядить –

поднимешься в цене.

«Катерина, Катя, Катерина!», 1965 г.

По мнению Ольги Затюпо, всё сделано правильно: заведующая детским садом сама может решать, какие деревья спилить, а какие оставить, к тому же у неё были устные рекомендации специалистов.

Сейчас уже невозможно сделать объективный вывод о том, обоснованно либо необоснованно спилили красивую ель. Ни одной нормы, которая требовала бы уничтожения дерева, стоящего ближе 15 метров к зданию детского сада, я, как ни старался, не нашёл.

В том же детском саду № 48 в очереди на спиливание ещё не одно дерево. Невольно вспомнилось: в марте этого года в большинстве детских садов области избавились от клумб и поделок из старых автомобильных покрышек, которые тоже якобы были вредны для детей. Об этой «заботе» многие уже пожалели.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1