Суд не увеличил срок наказания для осужденного за двойное убийство в ЕАО

1333

БИРОБИДЖАН, 12 декабря, «Город на Бире» – Собранные следователем следственного отдела по городу Биробиджану следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 38-летнего жителя областной столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности).

Ночью 12 марта 2018 года дежурному следователю следственного отдела по городу Биробиджану из отдела полиции поступило сообщение о том, что в квартире обнаружены тела мужчины и беременной женщины с признаками насильственной смерти.

Следователем в срочном порядке организован выезд следственно-оперативной группы к месту происшествия. В результате проведенных неотложных обысков следственных действий установлен 38-летний знакомый погибших. Мужчина обнаружен и задержан следователем в ходе одного из неотложных обысков.

Проведен большой объем следственных действий, а также полтора десятка судебных экспертиз, среди которых генотипоскопическая, трасологические, судебно-медицинские, ситуационные, дактилоскопические, биологическая, а также психофизиологическое исследование с использованием полиграфа.

Как установлено следствием, в ночь с 10 на 11 марта в процессе распития спиртного между осужденным и его приятелем возник конфликт. Разозлившись, мужчина схватил нож и нанес не менее 13 ударов в грудь и лицо оппонента. Заступиться за потерпевшего пыталась его сожительница, находившаяся на шестом месяце беременности. Оттолкнув женщину, злоумышленник нанес ей множественные колото-резаные ранения жизненно важных органов.

- В результате грамотно спланированных и оперативно проведенных следственных и процессуальных действий расследование уголовного дела окончено в кратчайшие сроки, – считает старший помощник руководителя следственного управления СКР по ЕАО Алина Афанасьева.

В ходе судебного следствия подсудимый утверждал, что не знал о беременности сожительницы хозяина дома, но эта версия стороной обвинения опровергнута.

С учетом мнения государственного обвинителя – прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры области Анны Золотухиной, приговором суда ЕАО он осужден к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором суда, потерпевшей - матерью погибшего мужчины подана на него апелляционная жалоба, в которой она просила для осужденного более строгого наказания.
Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев материалы уголовного дела, обвинительный приговор оставил без изменения, жалобу - без удовлетворения.

- Приговор суда Еврейской автономной области от 13 сентября 2018 года вступил в законную силу, – рассказала старший помощник прокурора Еврейской автономной области Жанна Крепкогорская.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1