До конца года в правительстве области планируется создать централизованную службу госзакупок

БИРОБИДЖАН, 30 марта, «Город на Бире» - На заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в ЕАО, под руководством губернатора региона Александра Левинталя, обсуждалось осуществление госзакупок. было уделено во втором вопросе повестки заседания. С докладом «О реализации законодательства о контрактной системе, в том числе при заключении договоров с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем, выступила начальник управления экономики правительства области Ольга Дубоделова. Содокладчики – заместитель председателя правительства области – начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Валерий Жуков и председатель комитета социальной защиты правительства области Наталья Афанасьева.

Как сообщает управление по внутренней политике, губернатор отметил, что до конца текущего года в областном правительстве будет создана служба централизованных закупок, где будут работать люди, имеющие высокую компетентность в этой сфере. Это позволит избежать ошибочных решений и коррупционных факторов, а также должно способствовать экономии бюджетных средств.

Подвигло ли власти региона вплотную заняться госзакупками публикация в газете «Собеседник» или просто так совпало «Город на Бире» однозначно сказать не может.

Цитата:

«По ценам выше рыночных заказывают товары и в Еврейской автономной области, еще одном регионе-расточителе. Например, контракт на поставку еды в Бираканский дом-интернат для престарелых на безальтернативной основе был заключен с ООО «Жемчужина». Однако проведенный «Собеседником» анализ показал, что стоимость продуктов оказалась завышена примерно на 15% даже относительно розничных цен в регионе. Так, кг сахара интернату обошелся в 57 руб. 12 коп., а в местной сети «Бридер» его можно приобрести за 50 руб. Советуем губернатору ЕАО Александру Левинталю обратить на ценовую политику свое внимание».

Похоже на то, что наш губернатор прислушался к советам московских журналистов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1