Дома на Шалаева были незаконно подключены к канализации

Сейчас маломощная КНС не справляется с сильно увеличенной нагрузкой.

БИРОБИДЖАН, 22 марта, «Город на Бире» - На личный прием к прокурору области обратился директор ООО «Стройсервис» о незаконном технологическом присоединении жилых домов к канализационной сети.

Он сообщил, что подключение застройщиками 3–х многоквартирных домов по ул. Шалаева в Биробиджане к коммунальным сетям канализационно-насосной станции не позволяет качественно обслуживать несколько жилых домов одновременно из-за небольшой мощности КНС.

Прокурорская проверка показала, что указанная канализационая сеть, расположенная принадлежит Службе в городе Биробиджане Пограничного управления ФСБ России.

МУП «Водоканал» выданы технические условия строительной организации на подключение к сетям в нарушение установленного порядка определения и предоставления технических условий, а также порядка подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

При этом указанные технические условия и заключения послужили основанием для выдачи мэрией городского округа с нарушением требований федерального законодательства разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирных домов, расположенных по ул.Шалаева.

Допущенные МУП «Водоканал» и мэрией городского округа нарушения повлекли за собой увеличение нагрузки на КНС, к которой ранее было осуществлено технологическое присоединение заявителем (ООО «Стройсервис»), и, как следствие, причинило убытки данной организации.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой Биробиджана в мэрию городского округа и МУП «Водоканал» внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

14 марта проведено оперативное совещание с участием работников прокуратуры города Биробиджана и представителей ООО «Стройсервис».

В соответствии с решением оперативного совещания прокуратурой Биробиджана в настоящее время продолжаются проверочные мероприятия.

Устанавливаются владелец канализационных сетей жилых домов, подключенных к КНС (г.Биробиджан, ул.Шалаева, 5), и организация, осуществляющая обслуживание данных канализационных сетей. Решается вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования в целях признания данных канализационных сетей бесхозяйными и передаче их в муниципальную собственность.

Также прокуратурой области направлена информация военному прокурору Биробиджанского гарнизона с предложением провести проверочные мероприятия по данным фактам, в том числе установить соответствует ли канализационная сеть и канализационно-насосная станция требованиям нормативных документов для предоставления коммунальных услуг по водоотведению для граждан, проживающих в 5 многоквартирных домах на улице Шалаева в городе Биробиджане.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1