Дошла очередь до дезинфекции автобусных остановок в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 7 апреля, «Город на Бире» — В Биробиджане проводится комплекс мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции. По поручению врио губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна на территории областного центра ведётся работа по дезинфекции общественных пространств, подъездов, автобусов, сообщает пресс-служба мэрии.

– С сегодняшнего дня началась санобработка автобусных остановок, - прокомментировал мэр Биробиджана Александр Головатый. – В этих местах ежедневно пересекаются маршруты множества биробиджанцев, поэтому остановочные комплексы необходимо обрабатывать особенно тщательно. Данную работу проводят военные радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) из села Бабстово совместно с представителями управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям мэрии города. Дезинфекцию провели по улицам Советской, Комсомольской, Шоло-Алейхема и Пионерской.

Ранее специалисты обработали привокзальную площадь, Сквер Победы, Арбат, Театральную площадь, набережную реки Бира и площадь Ленина. Для дезинфекции применяют препарат, который имеет все сертификаты соответствия и рекомендован Роспотребнадзором ЕАО именно для противовирусной дезинфекции. Эти меры направлены на нераспространение коронавирусной инфекцией.

Многие биробиджанцы спрашивают, а не опасна ли эта химия для людей и животных?

Для дезинфекции общественных пространств и автобусных остановок применяют гипохлорит. Гипохлорит натрия NaClO – это соль хлорноватистой кислоты HClO. Гипохлорит натрия в народе ещё называют «жавелевая вода».

Сама по себе соль очень неустойчива и существует либо в виде раствора, либо в виде пентагидрата (то есть содержит 5 молекул кристаллизационной воды на одну молекулу соли). Раствор имеет характерный запах хлора. Это вещество является очень сильным окислителем, поэтому вещество обладает асептическим и дезинфицирующим свойствами. Используют гипохлорит в быту и промышленности как отбеливатель, как средство для дезинфекции водопроводной воды, как дезинфицирующее средство в медицинских учреждениях. При распаде в быту не опасен, так как разлагается на поваренную соль и кислород.

Для человека и животных не является токсичным и опасным в той концентрации, которая используется для обработки общественных мест. Не является мутагеном и концеррогеном.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1