Древний Святой стал стражем на рубежах Отечества

Накануне Епископ Биробиджанский и Кульдурский торжественно передал ковчег с частью святых мощей мученика Виктора Воина управлению пограничных войск ФСБ России по Хабаровскому краю и автономии. Свидетелями этого события стали выпускники и новобранцы кадетского военно-патриотического центра.

Для пограничного гарнизона это особый день. Стражи рубежей принимают в свои ряды юных защитников Родины. Право носить зелёный берет получил уже третий набор кадетов. Быть верным чадом русской православной церкви и преданным своей Родине. Ребята дают клятву и получают первые погоны.
Кирилл Подрезан стать кадетом решил самостоятельно. Родители идею сына поддержали. Мальчику интересна православная культура, а еще он хочет стать настоящим мужчиной и подготовиться к службе в армии.
КАДЕТ ПРАВОСЛАВНОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА КИРИЛЛ ПОДРЕЗАН рассказал: «Нас тренировал тренер. Нас тренировал жёстко, чтобы мы понимали всё, слушались его. Научились ходить в строю».
Присяга третьего набора особенная. Со сцены впервые звучит марш кадетов, написанный хабаровскими авторами.
Пограничники и кадеты стали свидетелями знаменательного события. Епископ Биробиджанский и Кульдурский владыка Иосиф передал ковчег с частью святых мощей мученика – Виктора Воина, управлению пограничных войск ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. С инициативой выступила епархия.
«Удивительно, получилось так, что древний мученик воин сегодня с щитом и копьём своим образом встал на нашей границе, защищая её рубежи. Это очень символично. Чтобы наши пограничники чувствовали духовную поддержку этого святого мученика», - говорит ЕПИСКОП БИРОБИДЖАНСКИЙ И КУЛЬДУРСКИЙ ВЛАДЫКА ИОСИФ.
Виктор Воин жил во втором веке. Был офицером римской армии. Как истинный христианин, он не отказался от своей веры. За это был предан жестоким мучениям.
В 1999 году в южной части Большого Уссурийского острова на Амуре был построен храм-часовня во имя великомученика в память о бойцах, погибших при защите дальневосточных рубежей. После торжественной передачи, частицы мощей святого будут находиться в Хабаровске.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РОССИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ И ЕАО СЕРГЕЙ КОМАРОВ отметил: «Мы будем готовить зал. Зал, который будет находиться в основном здании нашего управления, который будет называться зал воинской и духовной славы. Мы уже консультировались с представителями русской православной церкви, которые имеют опыт в этом деле, чтобы мы не в коем случае не нарушили прав и нравов и обычаев других конфессий».
На этом торжества на соборной площади не закончились. Историческая для нашей области дата, совпала с днём рождения архимандрита Иннокентия.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1