В Облученском районе выбрали главу муниципального образования

Воскресенье 10 октября прошло под знаком единого дня голосования по всей стране. Было организовано более 7 с половиной тысяч выборных кампаний различного уровня, включая выборы глав муниципальных образований. На избирательные участки отправились и жители Облученского района. Им предстояло избрать нового главу.

Воскресное утро встретило избирателей Биры хмуро. В таком тумане отдать голос за своего кандидата оказалось непросто. Так что к 8 утра на избирательный участок добрались лишь члены комиссии. Первым делом проверка урн для голосования. После - ящики опечатывают.
На 14 улиц и 3 переулка в списках - 1113 человек. Всех избирателей заранее оповещали.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ИРИНА ВИНОГРАДОВА рассказала: «Население настроено идти голосовать, люди обижены слегка на власть, на положение, люди идут голосовать на нашем участке, избиратели очень активные».
Электорат еще дремлет. Пик активности - ближе к обеду. Но исполнить свой долг с утра люди все же идут. Им предстоит выбрать не только главу района. Выдают и еще один бюллетень. В нем 7 фамилий. В собрании депутатов 2 свободных места - поэтому и галочки ставят тоже две.
В 10 утра на теплоозерском избирательном участке № 17 раздается телефонный звонок. Территориальный избирком интересуется данными по явке. Пока хвастать нечем. За 2 часа работы комиссии проголосовало 26 человек из 1764 зарегистрированных. Важен каждый голос. Поэтому здесь же принимают заявки для выезда на дом.
За будущее района они пришли голосовать, отложив на время ремонт. Шагают к светлому завтра на своих двоих и даже на костылях. Люди старшего поколения всегда дисциплинированно идут на выборы. Молодежи на участке не видно. О судьбе района заботятся люди с опытом. Им предстоит сделать выбор между двумя претендентами на кресло главы. Евгением Кередой, начальником участка ООО "Теплоснабжение", и Виктором Орлом, бывшем главой управления ЖКХ правительства области.
- Я проголосовала за Орла, надеюсь, что этот человек с хорошей репутацией к нам пришел, и что-то изменится в нашем поселке, потому что власть наша никуда не годится.
- За Орла. Большие надежды внушает, доверие, в прошлом руководитель очень ответственный, поэтому только за него.
Сделать выбор из двух кандидатов для некоторых оказалось непросто. Часть теплоозерцев жалела, что строчки "против всех" в бюллетенях больше нет.
- 54 года, а я в жизни хорошего не видал ничего, грубо говоря, нам обещают многое, а в итоге не могу сказать.
В районном центре, как и положено, жизнь кипит. В полдень избиратели активно потянулись на выборы. В Доме культуры и досуга решают вполне серьезные вопросы. Каждый для себя определяет, какое будущее у Облучья - районной столицы.
- Мы дисциплинированные люди всегда ходим на выборы, ждем, чтобы наш город воспрял духом и статус города приобрел, а не деревни.
На 12 часов явка избирателей по району составила 7,2 %. Отдать свой голос можно на 23 участках. Те, кто находится вдалеке от выборной кампании, смогли проголосовать досрочно.
«Досрочное голосование у нас проводилось по Биракану, там у нас есть поселок новый, Теплые ключи, - говорит ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ОБЛУЧЕНСКОМУ РАЙОНУ ОЛЬГА ЯКИМЧУК. - Досрочное голосование на Сутаре у нас проводилось - это было в пятницу».
В районе зарегистрировано почти 23 тысячи избирателей. Сколько из них придут на выборы - сказать пока сложно. Цифры, как и имя нового главы, станут известны через сутки.
Согласно предварительным данным, пост руководителя района избиратели отдали Виктору Орлу. За него проголосовало 3 с половиной тысячи человек. Соперник по предвыборной кампании набрал чуть больше 1000 голосов. Всего же в этих выборах приняло участие чуть больше 20% избирателей. В этот день жители Хинганска выбрали главу поселения. Ей стала Елена Белкина. После этих выборов новый глава появится и у Приамурского городского поселения. Его возглавит Константин Жилин. Он выиграл с подавляющим преимуществом, набрав почти 92% голосов.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1