Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 18033

Два из трёх тяжких преступлений раскрывают сотрудники полиции

В преддверии Нового года сотрудники силовых ведомств встречаются с журналистами и подводят итоги года уходящего. Начальник МОВД «Биробиджанский» Евгений Ткачёв от этой традиции не уклоняется и в четверг выкроил время, чтобы встретится и пообщаться с прессой.

БИРОБИДЖАН, 18 декабря, «Город на Бире» - Как сообщил Евгений Сергеевич с начала года по области зарегистрировано 2007 преступлений, из которых 402 приходится на тяжкие составы. По тяжким раскрыто более 270, то есть два из трёх, что в общем неплохой показатель. Убийств по городу было совершено 22. Все подозреваемые установлены и задержаны. Изнасилований — два. Оба преступления раскрыты.

Самым популярным криминальным деянием числится, конечно же, кража. По ним возбуждено 920 уголовных дел. Из них более 320 раскрыто. Мошенники отметились в городе 170 раз. 21 уголовное дело сотрудники полиции возбудили по незаконному обороту оружия. Изъято более 260 единиц боеприпасов и 3 килограмма взрывчатых веществ.

У любителей дурмана изъяли 118 килограммов зелья, в основном производных от конопли. И всего пару граммов тяжёлых наркотиков опийного ряда.

Потерпевшим возмещён ущерб на 22 миллиона 630 тысяч рублей. Несовершеннолетние «отличились» в нынешнем году 50 раз. В прошлом году они нагрешили значительно больше и за ними числилось 96 преступлений. Всего же на учёте в МОВД состоят 260 несовершеннолетних. 192 семьи, в которых растут 400 детей, признаны неблагополучными и находятся под постоянным контролем правоохранительных органов.

Что же касаемо административных правонарушений, то за неполный год составлено 8,5 тысяч протоколов. Наложено штрафов на 2 миллиона рублей. «Посетили» камеру административно административно-задержанных 1730 нарушителей.

Полковник Ткачёв упомянул самые резонансные преступления в городе. По горячим следам были задержаны двое преступников, убившие валютчика с Центрального рынка. Был задержан и водворен в СИЗО молодой человек, поджегший бомжа. Установлены и задержаны преступные группы, промышлявшие разбоем. Одна группировка пыталась ограбить таксиста. Другая совершила налёт на салон сотовой связи.

Сотрудники полиции вычислили и взяли серийного вора из Ленинского района. За форточником числилось 18 доказанных эпизодов. Суд назначил ему 6 лет лишения свободы. В ноябре наши силовики вычислили и помогли задержать группу заезжих гастролёров. Злодеи какими-то манипуляциями уводили деньги при помощи банкоматов. Только в Приморье за ними числится 120 преступных эпизодов. В ЕАО они отметились 6 раз. И в том же месяце полицией были задержаны 4 человека, которые воровали по версии следствия стройматериалы с городских строек. Сейчас им вменяется участие в организованной преступной группе. В целом, по мнению начальника МОВД Евгения Ткачёва, в уходящем году его отдел отработал очень неплохо.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1