Двери «Зимней сказке» распахнули в детской художественной школе Биробиджана

Традиционная выставка к Новому году

БИРОБИДЖАН, 13 декабря, "Город на Бире" - Какой цвет больше всего подходит зиме? Этот вопрос только на первый взгляд кажется странным. Для юных художников он – как импульс, с которого начинается непростой поиск. А результатом изысканий стали более полусотни работ.

Зима – яркая, пестрая, разноцветная. И, одновременно, черно-белая или в синих тонах. По-разному изобразили её авторы. Разные техники и материалы для этого выбрали. Главенствует акварель: если в палитре нет нужного цвета, он создается путем многочисленных проб. И вот, на листе день сменяется вечером: сумерки наползают на зрителя незаметно, переносят его в нарисованный мир, толкают вслед за прохожими, которые скрыты границей рисунка. Слышно даже, как скрипит снег у них под ногами.

Схематично, но от этого не менее интересно выглядят картины, где применяются только два цвета. В разной степени авторам удается решить проблему перспективы и композиции, что естественно: это – первые опыты юных художников.

– Возраст самых маленьких участников выставки 6 лет, это малыши из группы раннего творчества, – рассказывает Лилия НЕСТЕРОВА, директор художественной школы, член Союза художников России. – Самые старшие ребята уже заканчивают 4-летнее обучение в нашей школе. Выставка позволяет проследить, как растет уровень мастерства, увидеть неизбежные в любой работе ошибки и, наоборот, секреты хорошего рисунка.

Подготовка к выставке продолжалась около месяца. Краски некоторых картины едва успели подсохнуть – работа над ними закончилась «до последнего дня».

– Я изобразил Деда Мороза, который готовит новогодние подарки, – говорит Александр НИКОЛАЕНКО, занимающийся в 4-м классе ДХШ. – Идею нашел в Интернете, но мой персонаж отличается от взятого образца – я постарался сделать его более интересным, живым.

Даша ЛЕВКОВАДаша ЛЕВКОВА, тоже из 4-го класса, предпочитает выразительный язык графики. Впрочем, считает девочка, «зимняя сказка» должна быть яркой: вопрос цвета в своем творчестве она решает, исходя из конкретной задачи. Не безуспешно.

– В июне я участвовала в очном туре международного конкурса «Будущее планеты», он проходил в Санкт-Петербурге. Рисовала иллюстрацию к сказке Александра Сергеевича Пушкина «О царе Салтане» – использовала акварель, потому что это лучше соответствует настроению произведения. В итоге заняла 3-е место.

На выставке «Зимняя сказка» Даша представила праздничный плакат с главными героями наступающего года в качестве персонажей. На его создание у девочки ушло около двух недель. Теперь – время отдохнуть. И сравнить краски зимы, которая за окном, с отражением в палитре работ других учеников художественной школы.

До конца декабря выставка будет действовать в помещении учебного заведения, а с приходом нового года разместится в выставочном зале «Стройиндустрии».

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1