Уже 260 человек привлекли к ответственности за нарушение пограничного режима

Большинство из них граждане других стран

Биробиджан, 13 декабря, «Город на Бире» - В этом году за нарушение правил нахождения в пограничной зоне задержали двести шестьдесят шесть человек. Больше половины из них - россияне, в числе других гости из Поднебесной и даже дальнего зарубежья.

Китайскими рыбаками "заблудшими" на российскую сторону Амура уже никого и не удивишь. Их задерживают часто, конфискуют сотни метров рыболовных сетей. Но не только жителей Поднебесной привлекают к ответственности за нахождение в погранзоне.

Александр Тирон,  начальник пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО: «Ссылались на незнание законов, значит, на то что не успевали по времени вовремя оформить разрешительные документы, они были задержаны, привлечены к административной ответственности и выдворены за пределы пограничной зоны»

Пьер Авриль - шеф московского бюро французской газеты LЁ Figarо приехал собирать информацию «о российском приграничье». То, что нарушил закон нашей страны, полностью признал. Ему выписали штраф — 500 рублей. Но признавать вину, вернувшись на родину, был не намерен. Свою правду об отдаленных уголках огромной России и о том, как сурово с ним обошлись наследники КГБ, представил на полосах французской газеты. «...отпустили через четыре часа, два из которых занял допрос. После долгой проверки моих документов их начальник ... объяснил мне, что я нахожусь в приграничной зоне, где требуется специальное разрешение. Я ничего не знал о существовании подобных правил...меня подозревали в шпионаже… С такими неприятностями сегодня все еще может столкнуться путешественник в отдаленных уголках огромной России. Наследники КГБ по-прежнему настороже».

Однако, по словам главного пограничника нашей области Александра Тирона, опрос записывался на видео, пограничники действовали в соответствии с законом.

Съемки о жизни евреев на территории Амурзета в Октябрьском районе пришлось прервать гражданам Польши. Они прибыли в область по туристической визе, хотя вели журналистскую деятельность, что незаконно. Тем более разрешения на въезд в приграничье у них не было. В итоге поляков оштрафовали и выдворили за пределы пограничной зоны. При отсутствии специальных документов такое наказание могут понести и жители нашей страны. В Еврейской автономии пограничная территория находится на протяжении всей границы с Китаем. Ширина этой зоны - около пяти километров. В неё входят почти все крупные приграничные села Октябрьского, Ленинского, Смидовичского, Облученского и небольшая часть Биробиджанского района. Въезд в эти населенные пункты строго по правилам. Жителям области, которые посещают приграничье достаточно иметь документы, удостоверяющие личность, а вот гостям из других регионов и стран нужно оформлять пропуск заранее.

РЕН ТВ Биробиджан.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1