Двое жителей ЕАО осуждены за кражу продуктов питания со склада больницы

Вступил в законную силу приговор Облученского районного суда ЕАО, постановленный с участием государственного обвинителя, в отношении двух 26-летних жителей города Облучье. Граждане признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Установлено, что четырежды судимый молодой человек вступил в предварительный сговор с ранее не судимым гражданином на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они подошли ночью к складу кухни Облученской районной больницы, где один из них отогнул при помощи фомки угол металлической решетки на окне и вытащил ее. Разбив стекло, они проникли внутрь склада, взломав навесной замок с пробоем на входной двери, и вынесли продукты питания. В связи с преступными и наглыми действиями молодых людей больные пациенты были лишены полноценного питания. Преступники похитили свыше 40 кг окорочков, 14 кг картофеля, 10 литров масла растительного, 6 кг сыра, 3 кг чая, около 80 кг сахара и другие продукты питания на сумму свыше 14 000 рублей.

Государственный обвинитель ориентировал суд на назначение подсудимым реальной меры наказания.

За совершение тайного хищения чужого имущества суд назначил ранее не судимому гражданину наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ранее судимому отменено условно-досрочное наказание по приговору Архаринского районного суда Амурской области (за совершение кражи) и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором суда, ранее не судимый молодой человек обжаловал его в вышестоящий суд, указывая на то, что он не судим, имеет двоих малолетних детей и больную мать. Однако из материалов дела видно, что никаких доходов для оказания помощи своей матери осужденный не имеет. Отсутствие средств и послужило причиной совершения им кражи, в ходе которой были похищены и съедены им частично продукты питания. Наличие малолетних детей суд учел в качестве смягчающего обстоятельства.

Судебная коллегия по уголовным дела суда ЕАО оставила приговор без изменения, а жалобу осужденного - без удовлетворения.

Прокуратура ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1