ЕАО нужно активнее включаться в федеральные целевые программы

Такое мнение высказал губернатор области Александр Левинталь на встрече с представителями регионального объединения работодателей ЕАО

БИРОБИДЖАН, 4 марта, «Город на Бире» - Власти автономии признают, что в социальной и экономической сферах области сегодня есть кризисные явления, характерные для всей страны. В этих условиях одной из главных задач региональной власти является поиск способов поддержки бизнеса, в том числе с привлечением федеральных средств, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Председателем правительства Российской Федерации подписан план действий по обеспечению стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году, который направлен на поддержку отдельных секторов экономики, в первую очередь, автомобилестроения, жилищного строительства, легкой промышленности, сельского хозяйства. Предусмотрено использование инструментов, улучшающих условия ведения бизнеса, поддержку малого и среднего предпринимательства, импортозамещения, экспорта несырьевой продукции.

По мнению Александра Левинталя, сегодня региону нужно активнее включаться в федеральные целевые программы, максимально привлекать внебюджетные ресурсы, а также на взаимовыгодных условиях - зарубежные инвестиции. Губернатор проинформировал, что в первой половине марта состоится его очередной рабочий визит в провинцию Хэйлунцзян, где будут обсуждаться конкретные проекты, которые могли бы реализовать в ЕАО китайские инвесторы. Договорённости о подготовке перечня таких проектов, совместной их поддержке и сопровождению были достигнуты руководителями приграничных территорий во время Второго Российско-Китайского ЭКСПО – 2015 в Харбине.

Продолжая тему поддержки бизнеса, Александр Левинталь обратил внимание на работу по улучшению инвестиционного климата. Глава региона рассказал об идее создания в области агентства по сопровождению крупных инвестиционных проектов в режиме одного окна, намерениях более активно взаимодействовать с Торгово-промышленной палатой ЕАО.

Сегодня правительство ЕАО совместно с региональным объединением работодателей работает над привлечением подрядных организаций области к реализации проектов по развитию территории, прилегающей к будущему железнодорожному мостовому переходу. Уже составлен список компаний, готовых выступить потенциальными подрядчиками

- Мы будем добиваться того, чтобы все организации, задействованные в строительстве, были зарегистрированы на нашей территории, чтобы в бюджет поступали доходы, - отметил глава региона.

Представители Союза промышленников и предпринимателей, другие участники встречи задавали губернатору самые разные вопросы, которые их сегодня волнуют. Прозвучало предложение разработать «дорожную карту» по поддержке не только новых, но и уже действующих в ЕАО конкурентоспособных производств. Александр Левинталь поддержал предложение и попросил предпринимателей проанализировать вопросы, которые, на их взгляд, являются проблемными, а также назвать действенные меры организационной поддержки.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1