Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

ЕАО один из лидеров среди регионов по доле потенциальных банкротов

БИРОБИДЖАН, 23 февраля, «Город на Бире» – На грани банкротства оказались 3,8% должников, проживающих в ЕАО. По этому неприятному показателю нас опережает только Чукотка, где доля заемщиков-банкротов составляет 7,7%

Такие данные приводит Dvland, со ссылкой на Объединённое кредитное бюро.

ОКБ исследовало 230 млн кредитных историй 66,5 млн заёмщиков. К потенциальным банкротам были отнесены граждане с суммой долга свыше 500 тыс. рублей и просрочкой платежей больше 90 дней. Закон о банкротстве физлиц вступил в силу 1 октября 2015 года. Объявить себя банкротом может любой гражданин с долгом от 500 тыс. рублей.

Неплательщиков больше там, где сильнее снижались доходы населения, пояснили эксперты. Доходы дальневосточников падают быстрее всех в стране.

В 2016 году доходы жителей Чукотки упали на 17,7%, Магаданской области — на 13,3%, в Еврейской АО — на 10,7%, следует из данных Росстата. ДФО также лидирует среди федеральных регионов по объёму задолженности по зарплате. Кроме того, средний долг заёмщика на Чукотке в 1,8 раза выше, чем в целом по стране и составляет 380 тыс. рублей. На грани банкротства 802 жителя полуострова. В Еврейской АО — 1 925 человека. Ранее эти регионы попали в число субъектов с самым низким качеством жизни. Недалеко от них оторвалась Магаданская область. Там доля потенциальных банкротов составила 2,7%. В других дальневосточных регионах более оптимистичная картина. В Якутии — 2,5%, в Амурской области — 1,5%, в Хабаровском крае — 1,3% на Камчатке — 1,2%, в Приморье 1,1%, в экономически благополучной Сахалинской области — 1%.

По решению суда задолженность может быть реструктуризирована — срок выплаты кредита увеличится, уменьшится размер ежемесячного платежа.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1