Единственная на Дальнем Востоке диспетчерская служба видеотелефонной связи открылась в Биробиджане

Она рассчитана на работу с жителями ЕАО – инвалидами по слуху

БИРОБИДЖАН, 12 декабря, «Город на Бире» - Торжественная церемония запуска новой телекоммуникационной системы состоялась в помещении регионального отделения Всероссийского общества глухих. В числе гостей мероприятия были председатель комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Сергей Кривошеев, начальник управления по внутренней политике аппарата губернатора области Вера Абанина, советник мэра города Светлана Гоцуцова. Приехали представители Хабаровского регионального отделения ВОГ, в частности, его председатель Любовь Грец.

– К сожалению, у нас такой связи пока нет, – говорит Любовь Степановна. – Инвалидам по слуху бывает непросто получить нужную справку, консультацию, помощь в той или иной службе без сурдопереводчика. А таких специалистов совсем мало. И практически нет их в отдаленных населенных пунктах. Видеотелефон позволяет решать вопросы дистанционно.

На сегодняшний день новый вид связи связал в одну сеть биробиджанское отделение ВОГ с отделением пенсионного фонда и филиалами центра соцобслуживания областной столицы, а также Облучья и поселка Приамурского. Затем видеотелефоны появятся в Смидовиче, Ленинском, Николаевке, Теплоозерске.

– Этот проект реализуется на средства, которые наша общественная организация выиграла в областном конкурсе социальных проектов, – рассказывает Ирина ШИПОВА, председатель отделения ВОГ в ЕАО. – Мы закупили 11 видеотелефонов. Начиная с октября отработали технологию работы с ними. Убедились, что это очень удобно: собеседники видят друг друга на экране, и инвалидам больше не нужно ждать, когда к ним приедет сурдопереводчик и поможет в общении с работниками социальных служб.

Как сообщала в октябре газета «Ди Вох», на Дальнем Востоке нет подобных центров видеотелефонной связи. Ближайший диспетчерский пульт, оснащенный аналогичным оборудованием, расположен в Новосибирске. А вообще, по словам Ирины Шиповой, из 89 субъектов России примерно 20 перешли на новую технологию, как нельзя лучше ориентированную на слабослышащих и глухих.

Алексей МАРКЕЕВ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1