Экслибрисы разных времён в Биробиджане

ОТКРЫЛАСЬ НЕОБЫЧНАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

 

БИРОБИДЖАН, 30 мая, "Город на Бире" - В музее современного искусства открылась необычная выставка. На ней представлены экслибрисы различных времен и стран. Автор коллекции - преподаватель, доцент кафедры изобразительного искусства ДВГУ Антон Вольгушев.

Гость из Хабаровска не только собирает книжные знаки, но и создает их сам. Этим увлечением занимается уже тридцать лет. В Биробиджан привёз 100 работ - 40 своих и 60 других авторов. Среди них мастера Украины, Белоруссии, Канады, Китая и многих других стран. Необычным увлечением занялся после написания диссертации.

АНТОН ВОЛЬГУШЕВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ГУМАНИТАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА: "Я исследовал и думаю, что мне удалось доказать, что если этим заниматься молодёжи, а школьники и студенты очень любят этот вид творчества, то это сильно их развивает."

Сегодня экслибрис уже не просто метка для книги, а настоящее произведение искусства. В этом убедились посетители выставки. Кстати, подобные работы вниманию биробиджанцев представлены впервые.

БОРИС КОСВИНЦЕВ, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ЕАО: "Экслибрис это знак, который вклеивается в книжку, собрание чего-то, какого автора. И поэтому художнику надо в своей композиции отразить и характер коллекционера, и характер того собрания книг, которых собирает этот коллекционер, и ещё проявить свою творческую индивидуальность."

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1