Экспертиза кинотеатра «Родина», положенная в основу обвинения Андрея Пархоменко, была проведена с нарушением закона

Такой вывод сделал специалист в области оценочных экспертиз

БИРОБИДЖАН, 28 ноября, «Город на Бире» – Сегодня в биробиджанском районном суде продолжено слушание по уголовному делу в отношении экс-мэра города Биробиджана Андрея Пархоменко. По инициативе стороны защиты в судебном заседании допрошен сотрудник Дальневосточной оценочной компании, кандидат экономических наук. Ему предложено дать оценку обоснованности соответствия экспертизы, сделанной по инициативе предварительного следствия, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности», а также требованиям установленных федеральных стандартов и методологии оценки при проведении экспертиз такого рода.

Специалист пояснил суду, что изученное им заключение не соответствует требованиям стандартов и Федеральному закону №135 «Об оценочной деятельности».

Он сделал по экспертизе три блока замечаний. Первый - это общие нарушения законодательства в области оценочной деятельности. Второй блок касался выводов о величине рыночной стоимости кинотеатра «Родина» по состоянию на 16 июля 2012 года. И третий блок - выводы экспертов о стоимости рыночных объектов по состоянию на 13 сентября 2013 года.

Специалист в частности указал на то обстоятельство, что в нарушении требований закона эксперт не изучал и не сравнивал рыночную стоимость аналогичных объектов в ближайшем регионе. В заключение эксперта использована формула расчетов, на ошибочность которой указывал автор-учёный, когда-то сам её сформулировавший. Специалистом также указано на не соответствие выводов фактическим документам, представленным для экспертного исследования. Эти и многие другие нарушения, на которые указал в ходе допроса специалист, указывают на то, что выполнена экспертиза с грубыми нарушениями закона, подзаконных нормативных актов и рекомендованных методик исследований. Оценку выводов специалиста, как и оценку выводам эксперта, суд даст при вынесении окончательного решения по уголовному делу.

Александр Драбкин

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1