Энергетики обещают, что предстоящая зима не будет для биробиджанцев такой же, как предыдущая

БИРОБИДЖАН, 8 августа, «Город на Бире» – На очередном заседании Межрегионального совета по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе ЕАО рассмотрен ход реализации в 2018 году инвестиционных программ по ремонту на Биробиджанской ТЭЦ.

В самом начале своего выступления докладчик – директор Хабаровской теплосетевой компании Сергей НЕХОРОШИХ – выразил уверенность, что ситуация прошлого года, когда Биробиджанская ТЭЦ практически весь отопительный сезон работала либо в аварийном режиме, либо на грани этого, не повторится. На реализацию программы ремонта компания выделила 170 миллионов рублей. Из них уже освоено около 70 миллионов. Качество проводимых работ контролируется руководством ДГК. Провести за одно лето капитальный ремонт всех котлов невозможно, но и на тех, что подлежат лишь текущему ремонту, проверяется качество обмуровки, с тем, чтобы не допустить выбросов угольной пыли. Энергетики заверяют, что по вине ТЭЦ снег в городе не будет чёрным.

Основная дискуссия на совещании возникла по вопросу финансирования восстановительных работ. Руководитель теплосетевой компании считает, что тарифы на тепло в Биробиджане занижены. А поскольку ДГК не имеет иных средств, кроме заложенных в тариф, проведение ремонтов в той мере, что требуется, невозможно. Председатель комитета тарифов и цен правительства ЕАО Галина ШЛЫКОВА не согласилась с этим заявлением. Она заявила, что в предыдущие восемь лет ДГК тратила на ремонт меньше средств, чем определял тарифный комитет. За семь лет не было освоено 14,3 миллиона рублей. И возможно, считает Галина Феликсовна, это и явилось одной из причин аварийной ситуации в прошлую зиму. Другое дело, признала она в разговоре с корреспондентом, что велики долги потребителей перед теплоэнергетиками. Остаётся и задолженность правительства области перед ними. Но с должниками нужно работать, а покрывать эти недоплаты за счёт повышения тарифов она считает неправильным.

На совещании встал вопрос и о перспективах развития теплоэнергетики в городе. Проводимый сейчас масштабный ремонт при осуществлении необходимых ежегодных поддерживающих восстановительных работ позволит, по заявлениям энергетиков, в течение ближайших пяти лет обеспечивать комфортную температуру в квартирах зимой. Однако нужно думать и о будущем. Необходимость строительства в Биробиджане новой ТЭЦ признают уже все. Однако, сказал мэр города Евгений КОРОСТЕЛЕВ, перспектива развития теплоэнергетики в областном центре пока не просматривается. И это ставит серьёзные преграды дальнейшему его развитию. Ведь уже сегодня ТЭЦ работает на пределе своих мощностей, и это может в дальнейшем сдерживать строительство новых домов и других объектов. Судя по обсуждению, определённости в решении этого вопроса пока нет. Сергей Нехороших добавил, что стоит искать возможности для включения в федеральную программу по строительству новых станций, но инициатива должна принадлежать местным властям.

Обсуждение как текущих работ на Биробиджанской ТЭЦ, так и перспективных вопросов продолжится на разных уровнях.

Максим ПЕТРОВ 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1