Эпидемический порог по простудным заболеваниям по-прежнему превышен на 19 процентов в ЕАО

270

БИРОБИДЖАН, 20 ноября, «Город на Бире» – За прошедшую неделю с 12 по 18 ноября в области зарегистрировано 730 случаев ОРВИ, что выше уровня эпидемического порога на 19 % и превышает уровень прошлой недели на 40,9% (рост заболеваемости и обращаемости связан с прошедшими праздничными днями и окончанием школьных каникул). Такую статистику сообщают специалисты Роспотребнадзора по ЕАО.

При мониторинге материала от больных с клиникой ОРВИ на прошедшей неделе доля положительных проб составила 61,3%, представленных микоплазмой (24,2%), риновирусами (30,0%), аденовирусами и парагриппа (по 6,5%), РС-инфекцией (3,2%). Случаи гриппа в ЕАО не зарегистрированы.

По состоянию на 19.11.2018 по области привито 72902 населения области, из них взрослого населения – 50032 человека, 22870 детей. Ни одного осложнения на введение противогриппозной вакцины не зарегистрировано. Охват населения области прививками против гриппа составил 45,0% (в сезон 2017 г. – 41%).

Вакцинация - это наиболее эффективный способ профилактики гриппа. В сезон 2018-2019 гг. согласно прогнозу Национального центра по гриппу ВОЗ в России ожидается большая активность вирусов гриппа А(H1N1)pdm09 и гриппа В.

Как показывает практика, у непривитых заболевание гриппом часто осложняется развитием пневмонии. Поэтому, крайне необходимо вовремя сделать прививку против гриппа особо уязвимым группам: беременным, лицам в возрасте старше 60 лет, а также людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхо-легочными заболеваниями, сахарным диабетом, иммунодефицитом - независимо от возраста!

Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает родителям, что при возникновении у детей признаков респираторной инфекции (насморк, кашель, подъём температуры) необходимо воздержаться от посещения организованных коллективов во избежание распространения инфекции среди детей, остаться дома и вызвать лечащего врача.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1