Ещё одна памятная доска появилась на здании издательского дома «Биробиджан»

Здесь работал герой войны, журналист Абрам Мордухович.

БИРОБИДЖАН, 5 сентября, «Город на Бире» – Он воевал в Сталинграде, на Курской дуге и Сандомирском плацдарме. Форсировал Днепр, Днестр, Вислу, Одер. Освобождал Украину, Румынию, Бессарабию, Польшу, брал Берлин.

За свои подвиги Абрам Ильич был награждён двумя орденами Красного Знамени, Славы 3 степени, Отечественной войны 1 и 2 степени, двумя медалями «За отвагу». А после войны вернулся в родной Биробиджан, куда одиннадцатилетним мальчишкой приехал с Украины в 1933 году вместе с родителями. Отсюда он был призван в Красную Армию.

Не потерялся Абрам Ильич и в мирной жизни. Он работал журналистом в комитете по телевидению и радиовещанию, в редакциях газет «Биробиджанер штерн» и «Биробиджанская звезда». Ветеран войны и труда, благодаря человеческим и профессиональным качествам, всегда пользовался неизменным авторитетом. Он был удостоен звания «Почётный гражданин города Биробиджана».

Последние годы жизни Абрам Ильич прожил в Израиле, где умер в феврале 2013 года. Однако в Биробиджане помнят человека и героя Мордуховича.

Накануне восьмидесятилетия города на здании издательского дома была открыта памятная доска. Это событие совпало с юбилеем Абрама Ильича: сегодня ему бы исполнилось 95 лет. На торжественном открытии мемориала пришли руководители города, коллеги и друзья, школьники.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1