Еще один фигурант уголовного дела о краже с городского кладбища отправится на семь лет в колонию

Его подельники уже отбывают свои сроки — 5 и 5,5 лет соответственно

БИРОБИДЖАН, 1 августа, «Город на Бире» – В законную силу вступил приговор в отношении главного фигуранта по уголовному делу о краже оград с кладбища Биробиджана, сообщает суд ЕАО.

Как сообщал «Город на Бире», преступления совершались в течение нескольких месяцев – с июля по сентябрь 2014 года.

Житель областного центра создал организованную преступную группу, которая занималась хищением чугунных ограждений с территории Биробиджанского городского кладбища. Уголовные дела в отношении остальных участников были выделены в отдельное производство.

Организатор преступления работал у индивидуального предпринимателя, выполнял заказы по благоустройству захоронений. Он, совместно с приятелями, подбирал подходящие захоронения, под видом благоустройства территории готовил чугунные ограждения к демонтажу. Ограды вывозились в дневное время на рабочем автомобиле и сдавались в пункт приёма металлолома. Полученная выручка распределялась между всеми участниками преступной группы.

В результате преступной деятельности было разрушено 50 захоронений. Ущерб причинён 25 потерпевшим на общую сумму около 1,5 миллиона рублей.

Также подсудимый вынес из магазина «Ритуальные услуги» гранитные стелу и подставку ценой 9000 рублей, которые продал.

Мужчина вину не признал. По его словам, кражи он не совершал - приятели его оговорили. Однако его вина подтвердилась доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и заключениями экспертов.

Действия подсудимого квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, совершённое организованной группой в особо крупном размере и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, подсудимому окончательно определено 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он должен возместить причинённый материальный ущерб.

Суд апелляционной инстанции размер наказания оставил без изменения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1