Приговор одному из кладбищенских воров вступил в законную силу

БИРОБИДЖАН, 24 сентября, «Город на Бире» - Ранее судимый житель Биробиджанского района являлся одним из участников преступной группы, которые в 2014 году крали оградки с кладбища, сообщает пресс-служба суда.

По выводам следствия, один из приятелей предложил остальным действовать совместно по общему плану. Он подбирал подходящие захоронения, под видом благоустройства территории готовил чугунные ограждения к демонтажу. Чтобы не вызывать подозрений у других сотрудников кладбища, ограды вывозились в дневное время на рабочем автомобиле и сдавались в пункт приема металлолома. Полученная выручка распределялась между всеми участниками преступной группы. В случае проявления интереса к такой деятельности со стороны работников кладбища и пунктов приема металла, соучастники выработали версию о том, что меняют старые ограждения на новые, а реализуют их с согласия собственников.

В результате преступной деятельности было разрушено 50 захоронений. Ущерб причинён 25 потерпевшим на общую сумму свыше 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью. Его действия квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, в особо крупном размере.

Обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, активная помощь следствию, раскаяние в содеянном, розыск имущества, добытого преступным путём. Учтены также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сумма причиненного ущерба, данные о личности подсудимого. Он по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания – удовлетворительно.

За это преступление суд назначил 5 лет лишения свободы. К вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть по предыдущему приговору. Окончательно определено 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшие имеют право на обращение с исковыми требованиями о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Уголовные дела в отношении остальных, в том числе организатора, выделены в отдельное производство.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1