Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Еврейская автономия остается в группе регионов со средней социально-политической устойчивостью

Такой вывод сделали эксперты фонда «Петербургская политика»

БИРОБИДЖАН, 11 ноября, «Город на Бире» – По мнению директора фонда Михаила Виноградова, октябрь ознаменовался корректировкой приоритетов в действиях региональных элит. В то же время регионы обнаружили, что прежние политические «заслуги» не могут конвертироваться в финансовые преференции. Самым ярким примером этого стала полемика вокруг финансирования Чечни, сопровождавшаяся резкими высказываниями в адрес Министерства финансов РФ со стороны Рамзана Кадырова. Менее резонансными, но тоже чувствительными были заявления других региональных лидеров – например, главы Чувашии Михаила Игнатьева, высказавшего мнение, что «честно работать с Минфином невыгодно – надо создать проблему, чтобы получить деньги из федерального бюджета».

Готовность центральной власти ориентироваться на позицию регионов в бюджетном процессе и выработке концептуальных экономических решений по-прежнему невелика.

Неопределенности также добавляет возобновление дискуссии о целесообразности укрупнения регионов: с этой идеей вновь выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, объяснив это тем, что часть регионов не способна существовать самостоятельно (по некоторым оценкам, наибольшему риску укрупнения могут подвергнуться регионы с численностью населения до 3 млн человек). Здесь возможно обострение конфликта между различными подходами. Аргументами в пользу укрупнения регионов внешне должны быть экономическая повестка (предполагающая «вторичность» интересов региональных элит перед экономической конъюнктурой), а также распространенный стереотип о завышенных притязаниях со стороны ряда территорий.

Еврейская автономия уже второй месяц остается в группе регионов со средней социально-политической устойчивостью, куда она попала после долгого пребывания в группе «рангом» ниже - регионы с пониженной устойчивостью.

В положительные факторы эксперты отнесли обсуждение губернатором Александром Левинталем вопросов сотрудничества с послом Белоруссии Игорем Петришенко и начало строительства в Ленинском районе завода по глубокой переработке сои.

В отрицательные - возбуждение уголовного дела в отношении председателя комитета по управлению госимуществом ЕАО Виктора Солнцева по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, массовое отравление воспитанников детского сада «Солнышко» в селе Амурзет и 83-е место в рейтинге конкурентоспособности регионов, подготовленном AVGroup – Леонтьевский центр

Joomla SEF URLs by Artio
 
1