Еврейская община Биробиджана готовится к празднику Песах

0138

Главный раввин ЕАО Эли Рисс заканчивает последние приготовления к одному из самых важных праздников для еврейского народа

БИРОБИДЖАН, 10 апреля, «Город на Бире» — Сегодня на территории религиозной общины «Фрейд» завершается подготовка к празднику Песах. Несколько дней длилась большая уборка, во время которой весь хамец (продукты, которые подверглись брожению) был найден и продан, либо уничтожен.

Сегодня раввин Эли Рисс провел в общине обряд «сферат хамец», во время которого нужно сжечь весь оставшийся хамец, который вовремя не заметили или не продали.

0136

Во дворе перед синагогой Эли Рисс положил в металлическое ведро несколько булочек, которые с наступлением Песаха нельзя будет употреблять в пищу, и поджег их. Во время того, как горит хамец, нужно прочитать особую молитву.

0139

В больших общинах этот процесс, конечно, намного масщтабнее. Иногда весь найденный хамец, который приносят все еврейские семьи города, приходится сжигать в больших бочках.  У  жителей нашей области пока только начинает возрождаться еврейское самосознание. Но, как отметил Эли Рисс, с каждым годом все больше биробиджанских семей на восемь дней Песаха отказываются от хлеба и мучных изделий, покупают мацу. Если раньше для Биробиджана даже 100 килограмм мацы было много, то в следующем году Эли планирует заказать для нашей общины уже 500 килограмм такого хлеба.

0137

Сегодня вечером, когда наступит Песах, члены еврейской общины Биробиджана соберутся за большим столом вместе с детьми, чтобы встретить праздник, а также вспомнить его историю. Для этого за столом читается пасхальная агада – история исхода еврейского народа из Египта, и история начала становления евреев как отдельного народа.

Хамец  - это любое мучное блюдо, в том числе хлеб, при приготовлении которого в тесте произошёл процесс брожения. Тора запрещает употреблять квасное во время восьми дней празднования Песаха, а также «устранить квасное из домов ваших». Тора объясняет запрет употребления хамеца в Песах тем, что Исход из Египта был поспешным и нельзя было ждать, пока взойдет тесто, поэтому испекли хлеб из невзошедшего теста. Так, евреи и по сей день во время Песаха употребляют в пищу мацу – лепешки из муки и воды, которые готовятся не более 18 минут, и тесто не успевает забродить. Кроме хлеба под запрет попадают некоторые виды круп, солодовые и дрожжевые продукты, некоторые алкогольные напитки, за исключением кошерного вина.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1