Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

В ЕАО появится первый колодец со святой водой

Молебен на освящение места закладки колодца со святой водой прошёл в селе Раздольном.

БИРОБИДЖАН, 10 апреля, «Город на Бире» – Место это выбрано неслучайно. Здесь располагается женский монастырь во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, 220-летие которого будет отмечаться в этом году 8 сентября. Святой колодец будет построен и открыт именно к этой дате.

– Территория монастыря выбрана для первого в Биробиджанской епархии источника святой воды ещё и потому, что вода на территории села Раздольного по физико-химическим показателям очень качественная, – рассказал епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. – Она располагается близко от поверхности земли – колодцы местных жителей глубиной обычно в четыре-пять метров.

Чин освящения «кладезя» прошёл перед мощами святителя Иннокентия, которые по этому случаю были привезены из Благовещенского кафедрального собора, где они хранятся постоянно. Молебен провёл Владыка Ефрем, который просил у Господа даровать воду «сладкую и вкусну, довольну убо к потребе, невредительную же ко приятию». На церемонии присутствовали монахини монастыря, представители духовенства, жители села Раздольное и паломники...

Стены самого колодца будут выложены бетонными кольцами. На поверхности же будет построен шестиугольный деревянный сруб, над которым воздвигнут двухскатную крышу с куполом.

Как сказала настоятельница монастыря игуменья Анастасия, всё время строительства колодца духовные сёстры будут ежедневно возносить молитвы святому Иннокентию, который, как известно, был первым православным епископом на российском Дальнем Востоке и в Северной Америке.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1