Фестиваль детского спорта прошёл на биробиджанском стадионе «Дружба»

СОРЕВНОВАНИЯ, В КОТОРЫХ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ГЛАВНОЕ – УЧАСТИЕ. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ ВСЕГО ЛИШЬ ЛЮБИТЕЛИ, НО ЭМОЦИИ У НИХ КИПЯТ СОВСЕМ КАК В БОЛЬШОМ СПОРТЕ. ПРОЙТИ ИСПЫТАНИЕ СЕМЬЮ НОМИНАЦИЯМИ – ЭТО ВАМ НЕ ДОМА СИДЕТЬ. А БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ СПОРТСМЕНЫ ПРОВОДЯТ ИМЕННО ТАК, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ДЕТИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.

БИРОБИДЖАН, 4 июня, "Город на Бире" - Фестиваль уже стал традиционным. С 2006 года ребята с удовольствием принимают в нем участие. Их привлекает разнообразие номинаций: дартс, гонки на колясках, прыжки в длину с места, настольный теннис, армрестлинг, эстафета и пресс. В каждой команде по пять человек, возраст участников – от 10 до 14 лет.

– Мероприятие мы назвали фестивалем. Не чемпионатом, не турниром, а именно так. Главное здесь – это участие, а не победа, – говорит заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту правительства области Константин ЧАЙКИН. – Сегодня кто-то добился высоких результатов, кто-то нашел новых друзей. Надеюсь, что после фестиваля интерес к спорту у ребят станет еще больше.

Открытие фестиваля началось с приятного и зрелищного момента. Маленькое, но захватывающее представление для детей организовала цирковая студия «Счастливое детство». А затем – торжественная линейка и начало состязаний. В соревнованиях приняли участие дети из всех районов области. Некоторые из них оказались здесь не первый раз: спортивные достижения – это их хобби.

– Я хожу на туризм. И поэтому после долгих походов участие в спортивных играх вроде этой меня не пугает, – рассказывает Аня КОНЫРЕВА. В этот раз девочка проявила себя в армрестлинге и прыжках в длину: заняла первые места.

Для кого-то из детей спорт – не единственное увлечение. Вокруг столько интересных занятий, за счет которых можно всестороннее развиваться!

– Помимо спорта я хожу в музыкальную школу, там учусь играть на фортепиано. И вокалом тоже увлекаюсь, с удовольствием хожу на пение, – говорит Олег ПТИЦЫН.

Олег – мальчик больше творческий. К примеру, армрестлинг – не самый сильный его конек. Но ради получения спортивного драйва, он всё же поставил худенький локоть на столик для сражений. А вообще, армрестлинг вызвал бурю восторгов, как у самих участников состязаний, так и у зрителей, наставников ребят. Каждый болеет за своего силача, подбадривает морально, а в перерывах – растирает спортсмену руки.

– Судя по тому, какое сейчас напряжение в финале, наставники скоро перейдут на бокс! – шутит кто-то из зрителей.

Тем временем в одной стороне спортивного зала качают пресс, в другой – во все стороны летят дротики, в третьей – дети соревнуются на прыгучесть. Последней номинацией стала эстафета, которую в общем зачете выиграла команда Облученского района. По итогам соревнований в номинации «Армрестлинг» первые места среди девочек заняли Конырева Анна из Ленинского района и Мокрицкая Кристина из Смидовичского. Среди мальчиков первое место получили Александр Павельев из Биробиджанского и Павел Сверкунов из Облученского района. В номинации «Гонки на колясках» заслуженную награду получил Станислав Белосков из Валдгеймской школы-интерната. Призы за самый накачанный пресс получили Яна Зиновьева из Облученского района и Никита Носков из Биробиджанского. В настольном теннисе всех превзошел Кирилл Конырев из Ленинского района. В номинации «Дартс» большее количество очков получил Дмитрий Овечкин. По прыжкам в длину первое место у Ани Коныревой и Паши Сверкунова.

Катерина ТЮЛЬКИНА
Смотреть фоторепортаж

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1