Газоны и дополнительные спортивные снаряды должны появиться в скейт-парке Биробиджана

472

БИРОБИДЖАН, 29 июня, «Город на Бире» — Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев в ходе рабочей поездки посетил скейт-парк, построенный по программе формирования комфортной городской среды вблизи городской набережной на месте бывшего котлована. Он расположился рядом с молодежной спортивной площадкой Воркаут, велосипедной дорожкой на гребне дамбы р. Бира и площадью Ичуня, образуя единую зону отдыха для молодежи и детей, связанную аллей с городским парком. В перспективе в скейт-парке создадут условия для доступной среды, уже сегодня мэрией города готовится документация по строительству пандусов для маломобильных групп населения. Территорию вокруг общественного пространства окультурят: асфальтируют подъезд к объекту, здесь появятся газоны и дополнительные спортивные снаряды. Кроме того, разрабатывается дизайн-проект обустройства всего городского парка с созданием зон отдыха.

В этом году на программу формирования комфортной городской среды ЕАО предусмотрено федеральное финансирование в объеме 48,9 млн. руб. В настоящее время муниципалитеты проводят конкурсные процедуры на выполнение работ по благоустройству 14 общественных пространств и 11 дворовых территорий. В частности, большая площадка будет обустраиваться на Биробиджане-2, включающая спортивную зону с резиновым покрытием.

473

- На построенных объектах набережной много людей, видно, что это красивое место пользуется популярностью у горожан, и таких мест должно появляться больше в наших городах. Посмотрел концепцию дальнейшего развития центрального парка, который будет соединен с набережной, считаю, что получится хорошая общественная зона, которая будет украшением города и местом активного отдыха, а это решение задач, которые поставлены национальным проектом «Городская среда». Подходы правильные, и все должно получиться, - отметил Владимир Якушев.

В Еврейской автономной области приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется третий год подряд. В 2017-м в нем приняли участие 2 муниципальных образования. В Биробиджане и Теплоозерске благоустроили 12 дворов и 2 общественные территории – площадку для занятий уличной гимнастикой и велосипедную дорожку в областном центре, а также площадь Ленина в Теплоозерске.

В 2018 году работы провели на 26 объектах в 22 населенных пунктах, в том числе благоустроили 12 общественных пространств. Благодаря проекту в областном центре появились новый скейт-парк, жители г. Облучье получили сквер «Железнодорожник». Спортивные и игровые площадки построили в с. Амурзет, с. Ленинском, п. Смиловиче, с. Найфельд, обновлена стела на въезде в с. Валдгейм.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1