Маршрут выживания преодолели юные спасатели в лесах ЕАО

474

БИРОБИДЖАН, 29 июня, «Город на Бире» — Маршрут выживания прошли участники межрегиональных соревнований «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель» в Биробиджане. В поселке Августовский 150 ребят в возрасте от 13 до 16 лет показывали, как правильно разбивать лагерь, вязать узлы, преодолевали водные и другие препятствия, спускались и поднимались по склонам, определяли азимутальный ход, выкладывали вертолетные знаки, искали «черный ящик» самолета, оказывали психологическую помощь манекену при попытке суицида.

Команды к месту старта спасатели доставляли на лодках поочередно. Дети в совершенно незнакомой местности определяли по карте своё местонахождение. Им предстояло пройти по лесным тропам восемь контрольных точек, удаленных друг от друга на расстоянии около 2 км.

- Я занимаюсь спортивным ориентированием уже 7 лет, - рассказала капитан команды Саха Ориентир Регина Головачева. – Мне не просто нравится походная жизнь, преодоление испытаний, я это всё очень люблю! Первый раз мы принимаем участие в соревнованиях столь высокого уровня. Мечтаем попасть в тройку лидеров, хотя в соперниках очень достойные команды!

Все этапы состязаний выполняются на время, за нарушения командам предусмотрено начисление штрафных баллов. Судьи на контрольных точках уточняли для школьников, что очень важно выполнить задания качественно, без ошибок, особенно там, где имитировалось спасение пострадавшего.

- На вверенном мне этапе детям предстояло выбрать деревья для укрытия на них команды при наводнении, - отметил Кирилл Смольников, судья «Маршрута выживания». – Спортсмены оценивали, какие из деревьев подойдут под вес и рост участников, сооружали из имеющихся веревок, тентов, ковриков ночлег. Финишировали команды только после того, как все участники лежали на импровизированном навесе. Кстати, допустимая высота ночлега – 1 метр над землей.

- «Школа безопасности» - это хорошая жизненная школа, которая не только формирует основные навыки безопасности жизнедеятельности, но и учит детей справляться с простыми, но необходимыми вещами, - подчеркнул заместитель начальника Главного управления Валентин Гарин. - Именно дружба, команда и взаимовыручка помогали ребятам проходить все этапы состязаний. Участвующим в подобных соревнованиях, предоставляется возможность не только проверить свои знания по действиям в чрезвычайных ситуациях, но и на практике обучиться в организации поисково-спасательных работ, повторить алгоритмы оказания первой помощи, почувствовать ответственность за товарищей, испытать себя в роли пожарного и спасателя.

30 июня в 10.00 пройдёт церемония награждения победителей XIV межрегиональных соревнований «Школа безопасности». Всероссийское движение «Школа безопасности» ежегодно охватывает более 2 млн. детей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1