Спецпроект «Найди меня, мама!»: Им нужны мы

218

Газета «Ди Вох» и портал «Город на Бире» продолжают проект в помощь тем малышам, кому срочно нужна любящая семья.

БИРОБИДЖАН, 30 июня, «Город на Бире» — В повести Альберта Лиханова «Благие намерения» начинающая учительница русского языка и литературы по распределению попадает в школу-интернат, где ей приходится работать с первоклассниками из детского дома. Когда она читает детские документы, то часто замечает там термин ЛРП – «лишенный родительских прав». В своих рассуждениях Надежда Георгиевна перефразирует это в «лишенные родительской ласки»:

«Точно я заново узнавала их. Дети автомобильных катастроф и даже землетрясений, но чаще всего – человеческих ошибок и взрослой слабости, это были особенные дети. Лишенные родительской ласки, они даже не знали, что она бывает… Человек может и не подозревать о счастье, если он не испытал. А если испытал? Конечно, придёт время, они вырастут, и к ним придёт их собственное счастье. Но с каким опозданием! А разве счастье имеет право опаздывать к людям?»

Эта повесть была написана в 1982 году, а через два года её экранизировал советский режиссёр Андрей Бенкендорф. К сожалению, за тридцать с лишним лет повесть не потеряла в своей актуальности. Искалеченные детские судьбы, малыши, ждущие своих родителей, – это реальность, а не книжка. Термин ЛРП в документах у многих. За этим решением суда стоит сложная работа, попытки помочь, но получается далеко не всегда. И тогда маленькие мальчики и девочки попадают в детский дом, и им нужна замещающая семья. Им нужны мы.

Алина

Маленькое солнышко по имени Алина родилась в июле 2014 года. Вся такая «девочка-девочка»! Принцессины платья, куколки, коляски – это всё про Алинку. Со своими игрушечными детьми она ходит гулять, устраивает с ними чаепития, укладывает спать...

По характеру Алинка боевая. Сразу располагает к себе открытостью и озорным взглядом. Но при этом она спокойная и ласковая. Всё умеет делать сама: аккуратно кушает, умывается, складывает свою одежду. Всегда готова помочь воспитателям. Алине очень нужна заботливая и ласковая мама.

У девочки есть младший братик Ваня. Ему чуть больше трёх лет, и он сейчас живёт в другом детском доме. Их биологическая мать ограничена в родительских правах и находится в местах лишения свободы, поэтому детей можно взять только под опеку.

 

Виктор, Анастасия и Игорь

Ещё одна дружная семья ищет заботливых родителей. Как говорят воспитатели, Игорю, Насте и Вите очень нужна не только материнская забота, но и строгое отцовское воспитание.

А пока за папу у ребят старший Игорь. В апреле ему исполнилось девять лет, он уже окончил два класса в школе. Игорь активный, позитивный, любит похвалу и когда его успехи оцениваются по достоинству. Мальчику очень важно внимание и оценка, полученная от взрослых людей.

У Насти день рождения в декабре. Осенью этого года она пойдёт в первый класс, а пока Настюша занимается гимнастикой и активно помогает воспитателям в группе. В будущем девочка мечтает стать гимнасткой – «потому что все спортсменки очень красивые». А ещё ей нравится Эльза из «Холодного сердца».

Самый младший в семье – Витя, он родился в июне 2013 года. Спокойный и дружелюбный мальчик, который любит играть в подвижные игры, преодолевать разного рода полосы препятствий, кататься на велосипеде. И ещё он всей душой любит машины и... стройку! Когда бегать нельзя, он с удовольствием строит дома из конструктора, а кирпичи, блоки и двери подвозит на «стройку» на игрушечных машинах.

Родители этих ребят лишены прав по суду, так что Витю, Игоря и Настю можно не только взять под опеку, но и усыновить.

 

Вероника и Михаил

Миша в семье старший, он родился в декабре 2009 года. Закончил второй класс с хорошими оценками. Мише вообще учёба нравится – он старательно делает домашние задания, с интересом посещает кружок «Краеведение». В свободное время предпочитает логические игры и конструктор. Он очень серьезный и обстоятельный «юноша», с которым можно разговаривать на самые разные темы.

Миша чувствует свою ответственность за младшую сестрёнку. С Вероникой они проводят много времени вместе, заботятся друг о друге. Девочке в феврале исполнилось шесть, и она пока только мечтает, как наденет нарядное платье и пойдет в школу. Представляет себе, сколько нового можно будет узнать на уроках. А сейчас Вероника – первая помощница в группе: любит поливать цветы и дежурить в столовой, помогает младшим ребятам. На занятиях всегда в первых рядах – внимательна, задаёт много вопросов.

У ребят есть старший брат Артём, ему скоро исполнится 13 лет. Очень жаль, что он живёт отдельно от своих братика и сестрички. Биологические мать и отец этих ребят тоже лишены родительских прав по решению суда, поэтому детей можно не только взять под опеку, но и усыновить.

 

Если вы хотите подарить ребятам, о которых мы рассказываем, свою любовь; если вы можете пригласить их в гости на каникулы или даже готовы стать приёмными родителями – звоните на горячую линию Регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей: 8 (42622) 2-37-35.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1