Главные врачи, их заместители и фельдшеры смогут получить служебное жилье в ЕАО

383

БИРОБИДЖАН, 7 февраля, «Город на Бире» - На очередном заседании Законодательного Собрания ЕАО в первом чтении были приняты дополнения в закон о мерах по привлечению медицинских работников для работы в областных учреждениях здравоохранения. Документ расширяет перечень категорий медицинских специалистов, имеющих право на получение служебного жилья. В этот перечень дополнительно включены главные врачи, их заместители по леченой работе, а также фельдшеры выездных фельдшерских бригад филиалов или постов областной станции скорой медицинской помощи.

Эту меру поддержки предлагается предоставлять при условии, что врач или фельдшер подпишут договор, согласно которому будут обязаны отработать определенный срок в областном учреждении здравоохранения. Для врачей – не менее пяти лет. Фельдшеров – не менее трех.

- Сегодня действительно непросто найти руководителя лечебного учреждения и уж тем более есть сложности с набором фельдшеров на бригады скорой помощи в районах автономии. Депутаты посчитали законопроект актуальным, нужным. Но к нему есть и вопросы, поэтому решили, что прежде чем рассматривать документ во втором чтении, направить его в рабочую группу», — пояснила председатель комитета ЗС по социальной политике и вопросам здравоохранения Галина Седова.

Также в первом чтении был принят законопроект о компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг и о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Концепцией документа предусмотрено, что в ЕАО будет установлен верхний предел компенсации за твердое топливо для проживающих в сёлах работников образования, здравоохранения, культуры, ветеринарии и социальных служб, а также пенсионеров из их числа и ветеранов труда.

Как пояснила Галина Седова, предлагается предельный размер компенсации «привязать» к максимальным розничным ценам на твердое топливо, утвержденным в регионе, на территории которого приобретались уголь или дрова. Сейчас документ будет разослан в районы автономии, чтобы получить предложения муниципалитетов исходя из стоимости топлива в каждом районе. После обобщения этих данных будет принято окончательное решение.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1