Главный санитарный врач ЕАО призывает отказаться от посещения кладбища сегодня, в Радоницу


Павел Копылов, фото пресс-службы губернатора ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 28 апреля, «Город на Бире» — Главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов и владыка Ефрем объяснили, почему ехать сегодня на кладбище опасно. Никакие традиции не стоят того, чтобы ради их соблюдения рисковать здоровьем.

– На территории области новой коронавирусной инфекцией сейчас болеют 114 человек. Только за последние сутки подтверждены ещё 28 случаев заражения. Больше восьмисот человек закрыты в своих домах и квартирах на карантин. Обратите особое внимание: коронавирусная инфекция в 25-30 процентах случаев проходит бессимптомно! Инфицированный может даже не подозревать о том, что болен, и при этом заразить вокруг себя до двадцати человек! Практика, которую мы сегодня наработали на территории ЕАО, показывает, что заболевание передаётся очень быстро. У нас болеют семьями! Есть заболевшие среди контактных. Эти люди не проживали вместе и были в контакте всего несколько часов. Хотите остаться здоровыми – воздержитесь от больших скоплений людей и массовых мероприятий любой формы, – убеждает Павел Копылов, руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО и главный санитарный врач региона.

Соблюсти безопасные условия в Радоницу невозможно. Даже если вы будете в масках и перчатках, скученность народа и на территории кладбищ, и на подходе к ним в этот день зашкаливает. Риск заразиться при этом вырастает в разы.

– Для того чтобы не подвергать себя опасности, необходимо воздержаться от посещения кладбища 28 апреля, в Радоницу, поскольку пик болезни ещё не пройден. Лучше воспользоваться во всей полноте днём Вселенского поминовения усопших. Троицкая родительская суббота в этом году выпадает на 6 июня. Это день, когда поминаются все усопшие, без исключения. Даже если человек ушёл из жизни трагически, он не лишается молитвы в этот день, – призывает верующих владыка Ефрем.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1