«Главное – не унывать!» – с таким девизом идёт по жизни машинист топливоподачи Биробиджанской ТЭЦ Александр Бекетов

БИРОБИДЖАН, 17 февраля, «Город на Бире» — Профессиональных праздников, которые имеет право отмечать Александр Бекетов, немало. Служил в танковом полку – День танкиста. Но в автороте – значит, и День военного автомобилиста не чужд. Само собой разумеется, что и День защитника Отечества не проходная для него дата. Но самый важный праздник для Бекетова – День энергетика, поздравления с которым он принимает вот уже 27 лет.

– Я никогда не думал, что буду работать в энергетике, – рассказывает Александр Сергеевич. – Работал до армии в Петровском совхозе, служил в Хабаровске и в Бабстово, ездил в Красноярский край на уборку урожая... Затем 16 лет проработал в «Биробиджан-агропромстрое». Но в 1992 году, когда начались перемены в стране и организация стала разваливаться, оказался практически на улице.

Бекетову, можно сказать, повезло. На Биробиджанской ТЭЦ как раз появилась вакансия машиниста топливоподачи – он туда и устроился. Не все бывшие коллеги Александра Сергеевича сумели найти другую работу, в судьбе многих этот печальный факт стал фатальным.

Машинист топливоподачи – профессия совершенно неромантическая. Задача машиниста – обеспечить подачу угля по транспортной ленте до котлов. А там, где уголь, – там пыль; где конвейеры и дробилки – там шум; где работа на улице – там снег или дождь, мороз или жара... Но Александр Бекетов считает, что самое главное в этой жизни – не унывать.

– Не скажу, что за смену происходит что-то интересное или увлекательное, – рассуждает мой собеседник. – Работа скорее рутинная: следить за тем, чтобы всё работало как полагается. Пусть всё идёт в штатном режиме, по графику, предсказуемо, чем в авральном порядке решать какие-то вводные.

Конечно, чтобы за 27 лет работы в энергетике всё было тихо да гладко – это несбыточная мечта. На Биробиджанской ТЭЦ тоже случалось всякое. И транспортер, по которому уголь доставляется в бункеры котлов, было дело, ломался. Тогда для всех работников транспортного цеха наступали непростые времена: работать приходилось сутками. Но Биробиджанская ТЭЦ и в таких условиях продолжила отапливать город!

Случалось, что намокший уголь, который «плывёт» по ленте, приходилось закидывать на неё назад чуть ли не лопатой. К слову: именно по инициативе Александра Бекетова у входа на конвейерную ленту установили дополнительные глухие шиберные задвижки. Теперь, если уголь промок, вода с ленты стечёт, а сам уголь останется. Это его рационализаторское предложение стало одним из поводов для награждения грамотой Министерства энергетики.

В этом году Александру Сергеевичу Бекетову исполняется 65 лет. На пенсию он, впрочем, как и многие другие ветераны ТЭЦ, не собирается. Пусть работа в цехе не очень простая и не самая увлекательная, но 27 лет стажа – для настоящего энергетика далеко не предел. Особенно, если тот живёт под девизом «Главное – не унывать!».

Александр РАЗИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1