«Город на Бире» изучает самые странные законодательные инициативы 2015 года (выпуск № 3)

Госдума возьмет «под колпак» весь гастрольно-концертный бизнес в РФ

БИРОБИДЖАН, 3 января, «Город на Бире» – С 25 декабря 2015 года вся музыкальная общественность России – от Земфиры до Макаревича – подписывает письма протеста против очень быстро принятого в первом чтении законопроекта «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в РФ».

Якобы борясь с нечестными артистами, всякими двойниками и прочей зарабатывающей на доверчивой провинции хитрой братией депутаты решили взять всю музыкальную общественность под жёсткий контроль.

Конкретный механизм законопроекта хорошо описан в эмоциональном открытом письме, выложенном в Фейсбуке Бориса Гребенщикова. Он объясняет: те, кто собирается давать концерт в зале площадью более 400 квадратных метров, должны обязательно быть членами некоей отраслевой «саморегулируемой организации» (СРО) - в её составе должно быть минимум 50 членов. С каждого причитаются членские взносы: 150 тысяч рублей в год.

Всё может получиться как в худшие годы существования единого Госконцерта с худсоветами, с глобализацией и тотальным контролем. Теперь концертные агентства не смогут просто так пригласить музыканта в свой город. Нужно будет обратиться в СРО и оттуда кого-нибудь пришлют. А любому начинающему артисту сначала надо будет в какое-то более-менее известное и крупное СРО вступить, или собрать свою саморегулируемую организацию из пяти десятков членов.

- Нас удивляет, что музыканты (ради защиты интересов которых, в том числе, и был задуман этот законопроект) не были приглашены принять участия в его разработке. В настоящей своей редакции закон полностью лишает артистов (и их законных представителей) права организовывать свои мероприятия, не вступая в СРО, - говорится в открытом письме Бориса Гребенщикова.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1