Городская дума Биробиджана лишила чиновников мэрии прав единолично давать разрешение на вырубку зеленых насаждений

Теперь решение о том, можно ли вырубать то или иное дерево или кустарник в областном центре, будет приниматься комиссионно.

БИРОБИДЖАН, 3 июля, «Город на Бире» – Депутаты внесли изменения в Правила благоустройства.

- Создана межведомственная рабочая группа, которую возглавляет депутат Алексей Хомченко, уже проведено два заседания, выработаны предложения, часть которых мы сегодня утвердили, - сообщил председатель Думы Павел Ворожбит. – Теперь вопрос о том, можно ли вырубать то или иное дерево или кустарник, будет решаться комиссионно, а не единолично кем-либо из сотрудников мэрии, как случалось ранее. Соответствующую комиссию должен сформировать мэр города. Кроме того мы утвердили новые размеры компенсаций за разрешенный снос деревьев. При этом посоветовались с экологами, которые предоставили депутатам более точный состав флоры Биробиджана.

Самыми дорогими для порубщиков будут кедры и ели – около 24-х тысяч рублей за каждый ствол им придется заплатить. А допуск на «городские деляны» станет возможным лишь при наличии порубочного билета.

- Компенсации пойдут в том числе и на финансирование новых посадок, - отметил Павел Ворожбит. – Таким образом мы будем восстанавливать зеленые насаждения в городе.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1