Только два бывших сотрудника кинотеатра «Родина» смогли трудоустроиться

182

Остальные продолжают получать пособие по безработице от прежних работодателей. Новый руководитель кинотеатра советует «потерпеть» и «не переживать».

БИРОБИДЖАН, 2 июля, «Город на Бире» — Девятнадцать сотрудников по-прежнему остаются без работы. Сегодня с коллективом встретилась бывший директор кинотеатра «Родина» Марина Новожилова. Чтобы выплатить работникам пособие за второй месяц вынужденной безработицы, руководитель должна была проверить их трудовые книжки.

– При увольнении мы выплатили сотрудникам отпускные, расчет в полном объеме, и пособие по сокращению за месяц вперед. По закону, выплаты за второй месяц могут получить работники, которые не смогли трудоустроиться. Выплаты за третий месяц смогут получить те, кто принесет справку из Центра занятости, что трудоустроить их пока не могут. Я так думаю, все те же и придут, – считает Марина Новожилова. – Мы уведомляли Центр занятости заранее, подавали списки по конкретным людям, по их профессиям, стажу, заработной плате. Причем это люди разных профессий, не только специализированных, вроде киномехаников. Никакой работы в городе они пока найти не могут. Даже бармены и повара остались без работы.

183

Марина Алексеевна рассказала, что Артём Куликов – депутат гордумы и директор муниципального Центра культуры и досуга, куда сейчас передан кинотеатр, – по-прежнему не предложил уволенному коллективу никакой альтернативы, кроме как работать в летнюю жару контролерами в городском парке.

Некоторые попробовали себя на этой работе, но быстро сдались. Если для неприхотливого школьника работа на жаре, без туалета и возможности присесть еще может расцениваться как приключение или вызов, то для человека в возрасте – это верный билет на больничную койку. Одну историю от имени своей коллеги рассказала Людмила Гребнева:

- У нас женщина в кинотеатре работала уборщицей. После сокращения она вышла контролером в парк. Отработала только два дня, во время майских праздников. И ушла. Условий нет никаких. Целый день на солнце, даже стул не дали. Девочек-то молодых у нас нет, целый день стоять тяжело. Сейчас она тоже сидит дома без работы. Артем Александрович и меня звал контролером работать. Я сказала, что на солнце работать не буду. Я себя ещё люблю и жалею.

Людмила Михайловна – женщина деятельная, во время вынужденной безработицы уже успела окончить курсы охранников, получила удостоверение и четвертый разряд, но работы в Биробиджане для неё нет:

– Было две вакансии для охранников, но работа вахтовым методом в другом регионе. Я бы поехала, благо, здоровье и силы позволяют. Но у меня муж болеет и ему нужен уход. Я столько лет проработала в кинотеатре! Но надежды на то, что «Родина» в обозримом будущем начнет работать, у меня нет. Убили всю надежду, втоптали в грязь. Я к этим людям даже возвращаться не хочу.

184

Людям с уникальной специальностью сложнее. Григорий Вайсенберг – легендарный киномеханик кинотеатра «Родина» – ещё питает надежды, что в ближайшие месяцы сможет вернуться на свое рабочее место:

– У меня нет другой профессии. Нас не ставят в известность, все новости узнаем только из СМИ. Недавно написали, что закупка оборудования уже идет. Говорят, что скоро будем работать. Артем Александрович предлагал работу в парке, но зачем мне это? Ждем, когда откроют нашу любимую «Родину».

Надежды на обещанное трудоустройство пока не угасли и у контролера Галины Астафьевой.

– Нас ведь обещали трудоустроить назад в кинотеатр. Не так давно на празднике в парке Артем Куликов подошел к Григорию Абрамовичу и сказал, не переживайте, потерпите маленько. Ждём, надежда ещё есть. Хочется дальше работать, на одну пенсию не проживешь просто так.

Пока у людей есть положенные им по закону выплаты, они переживают не столько за себя, сколько за кинотеатр. Ведь здание никто не проветривает довольно долгое время, в залах копится сырость и плесень, которые неизбежно отразятся на состоянии дорогостоящего оборудования, запертого в «Родине», а также могут повредить ковролин и кресла в залах. Работники кинотеатра рассказали, что раньше они всегда проветривали зрительные залы, потому что в них появлялась сырость и неприятный запах. А ведь тогда в здании с утра до ночи работали люди и система кондиционирования воздуха была включена постоянно! Говорят, им теперь даже представить страшно, в каких условиях придётся работать, когда они вернутся в «Родину». Точнее, если они туда всё-таки вернутся...

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1