Готовить кадры для ЕАО будет «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке»

БИРОБИДЖАН, 15 марта «Город на Бире» - В правительстве области прошла встреча губернатора Александра Левинталя с генеральным директором автономной некоммерческой организации «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Валентином Тимаковым, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает сотрудничество, направленное на развитие в регионе человеческого капитала, повышение квалификации рабочих кадров. Речь идёт об организации мероприятий по снижению социальной напряжённости на рынке труда, выстраивании эффективной системы профориентации, подготовки и переподготовки кадров, совершенствовании образовательных программ с учётом потребностей экономики ЕАО и требований профессиональных стандартов.

Александр Левинталь подчеркнул, что задача привлечения квалифицированных кадров очень актуальна для региона, особенно для сферы здравоохранения, строительной отрасли, сельского хозяйства, других направлений экономики.

- Мы намерены взаимодействовать с агентством, так как проблемы в нашей области действительно есть. Как и в других дальневосточных субъектах, наблюдается миграционный отток населения, в том числе молодежи, а мы собираемся развивать здесь ряд производств, где потребуется много квалифицированных кадров. Поэтому очень важно привлечь трудовые ресурсы, закрепить их. Также важно улучшить качество жизни населения области, и здесь очень ценным будет взаимодействие в агентством, для которого эта задача стоит в числе приоритетных - сказал Александр Левинталь. По словам губернатора, новый институт развития создан специально для Дальнего Востока, поэтому агентство могло бы играть координирующую роль в отстаивании интересов, специфики дальневосточных субъектов при их участии в федеральных целевых программах.

Валентин Тимаков, генеральный директор Агентства, отметил, что соглашение, подписанное сегодня, закладывает основу для долгосрочной работы в Еврейской автономной области.

- Агентство сегодня выполняет государственную задачу по закреплению населения на Дальнем Востоке, привлечению кадров и повышению качества жизни людей. Мы предлагаем практические мероприятия по подготовке работников, формируем новые программы обучения вместе с вузами, техникумами, реализуем задачу по обеспечению резидентов ТОР, инвесторов и работодателей квалифицированными работниками. Уверен, что наше партнёрство с Еврейской автономной областью будет результативным. Понимание ситуации у нас есть. Агентство работает над достижением практических результатов, ведь каждый регион требует особого подхода и учёта специфики территории, - отметил Валентин Тимаков. Генеральный директор агентства также сказал, что с учётом потребностей экономики ЕАО в трудовых ресурсах в ближайшее время совместно с регионом будет подготовлен детальный план дальнейших действий.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1