Грипп в ЕАО: спортивные мероприятия отменены, с директорами школ говорят о профилактике

186

БИРОБИДЖАН, 24 января, «Город на Бире» — Заболеваемость гриппом и ОРВИ по области и городу Биробиджану превысила пороговые значения, сообщил Роспотребнадзор по ЕАО. Большинство заболевших - дети. По состоянию на 24 января в Биробиджане на карантин закрыто 11 классов: в школе № 6 – семь, в школе № 11 – три, в школе № 5 –один класс. Учащимся поставлен диагноз грипп и ОРВИ. Также Центр спортивной подготовки ЕАО сообщил, что все ближайшие спортивные и физкультурные мероприятия, которые должны были проводиться в спортзалах областного центра, переносятся на неопределенный срок.

Директоров школ Биробиджана пригласили на беседу о дополнительных мерах профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ в управлении Роспотребназора по ЕАО. Перед руководителями образовательных учреждений с сообщениями выступили заместитель руководителя регионального контрольного ведомства Ольга Ишуткина, заместитель начальника отдела санитарно-эпидемиологического надзора и защиты прав потребителей Ирина Бутенко и заведующая отделом санитарно-гигиенических экспертиз Центра гигиены и эпидемиологии ЕАО Евгения Мироненко.

185

- В области введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ, - отметила Ирина Бутенко. – Связано это с превышением эпидемических порогов заболеваемости по всем возрастным группам как на территории региона, так и в Биробиджане. Более 80-ти процентов заболевших – это дети, поэтому мы и собрали вас сегодня здесь. Клиническими исследованиями биоматериала, отобранного от заболевших, выявлена циркуляция так называемого свиного гриппа. Необходимо все сделать для того, чтобы не допустить распространения вируса.

По словам специалистов, именно свиной грипп и фигурировал в прогнозах на 2019-й год. Однако пришел он на месяц раньше, чем в прошлом эпидемическом сезоне. И хотя в области осенью успешно прошла вакцинация населения (привито около 70-ти тысяч человек), как раз непривитые и заболели.

187

- Сейчас вакцинироваться уже поздно, - объяснила Евгения Мироненко. – Поэтому ставку необходимо делать на профилактические меры. Это масочный режим, проветривание классов, в школе также необходим запас дезинфицирующих средств. Всегда под рукой нужно иметь термометры.

Директорам школ были даны и другие специфические советы на тему борьбы с распространением инфекции. Специалисты также ответили на вопросы руководителей образовательных учреждений.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1