Детский сад в Пашково, ЕАО не работает из-за неисправного электрооборудования

188

БИРОБИДЖАН, 24 января, «Город на Бире»Прокуратура Облученского района проверила соблюдение законодательства об образовании и его доступности для детей, проживающих в селе Пашково ЕАО. Поводом послужило обращение местной жительницы о нарушении прав несовершеннолетних в связи с приостановлением учебного процесса в сельской школе.

Прокурорская проверка подтвердила обоснованность доводов о нарушении прав детей на получение доступного образования.

Установлено, что по распоряжению директора МКОУ «СОШ № 5 с. Пашково» с декабря 2018 года прекращена деятельность дошкольной группы, которую посещают 18 детей. Причиной этому послужили выявленные ГУ МЧС России по ЕАО нарушения требований пожарной безопасности в работе электрооборудования общеобразовательного учреждения.

Между тем администрацией МО «Облученский муниципальный район» меры по восстановлению энергоснабжения своевременно не приняты. Электрооборудование находится в неудовлетворительном техническом состоянии, что не отвечает требованиям безопасности и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних детей.

В этой связи, заместитель прокурора Облученского района Андрей Бендецкий в адрес главы районной администрации Виктора Орла внес представление об устранении нарушений требований пожарной безопасности и потребовал принять меры к проведению ремонтных работ с целью восстановления безопасной работы системы электроснабжения в МКОУ «СОШ № 5 с. Пашково».

Фактическое устранение нарушений федерального законодательства находится на контроле прокуратуры района.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1